ГлавноеАналитикаПродали козла: QR-угроза отступила из транспорта, чтобы прийти... в наши карманы?

Продали козла: QR-угроза отступила из транспорта, чтобы прийти… в наши карманы?

Опубликовано

Глубокой ночью 13 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что проект закона о QR-кодах в транспорте снимается с рассмотрения. Сделано это было вроде как «по просьбам трудящихся», которыми последние засыпали спикера после того как он обратился к народу с предложением высказаться. Вопрос о введении QR-кодов во всех прочих местах пока остаётся открытым. Но уже сказано, что этот законопроект будут «глубоко дорабатывать». А мы уж и не чаяли…

Вячеславу Володину, царедворцу со стажем, в политическом чутье не откажешь. Он прекрасно понимает, что в стране, где 80% населения (причём как непривитого, так и привитого) отрицательно относится к тотальной QR-кодизации, её законодательное утверждение может, мягко говоря, поставить под вопрос стабильность политической системы; к чему же приведёт чрезмерное закручивание гаек, можно только догадываться. Ибо терпение народа отнюдь не беспредельно, а сегодня оно уже, что называется, на грани. Поэтому самое разумное в подобной ситуации – это немного отыграть назад. Что и было сделано.

Новости партнеров

По принципу «купи козла – продай козла»

Есть старый одесский анекдот. Моня приходит к раввину и жалуется на жуткие условия жизни: детей много, квартирка маленькая. Ребе советует: «Купи козла». Моня послушался, но через неделю прибегает в слезах: «Совсем плохо стало – козёл воняет, гадит». Ребе отвечает: «Теперь продай козла». Наутро прибегает счастливый Моня и благодарит: «Ой, спасибо! Как сразу хорошо стало! Какой простор!»

Судя по всему, анекдот этот наша власть сделала частью своей тактики и как бы не стратегии. Сначала нам объявили, что QR-коды введут повсеместно и на всё, включая транспорт. Потом протестировали этот драконовский закон на несчастной Казани и вместо покорных очередей в пункты вакцинации получили транспортный коллапс, дикие убытки транспортников и формирование в обществе механизмов противодействия творимому насилию. И – слегка отыграли назад, убирая QR-коды для транспорта.

Ведь если без доступа к авиабилетам и поездам дальнего следования ещё как-то можно прожить, то без доступа к городскому общественному транспорту – вряд ли. Вот лишь два мнения из бесед с телеканалом «Первый русский» конкретных людей.

Владимир Е., пенсионер (62 года): «На пенсию не прожить, так что вынужден ещё и работать. Мало того, что мэр для нас, категории 60+, бесплатный проезд аннулировал, и теперь ездим на работу за свои кровные, т. е. снова, как при «пенсионной реформе», залезли в наш карман. Так теперь, если введут эти коды, как прикажете на работу ездить? Увольняться? Про то, чтобы подъехать пару остановок до метро или поликлиники, я уж не говорю».

Нина Жукова, сопредседатель «Союза православных женщин»: «Меня, как и многих, уже отсекли от положенного по закону бесплатного проезда в общественном транспорте. Фактически пенсионеров посадили в заключение в своих квартирах – сиди дома, ни работы, ни в поликлинику доехать, ни к внукам. Боюсь, что могут и таксистов заставить QR-коды требовать. А сегодня была приглашена в Кремль на вручение премии имени Андрея Первозванного, но пойти не могу: без QR-кода не пускают. Вообще говоря, это всё – прямое нарушение прав человека».

Вот тут-то наступает самое время убрать этого делающего жизнь совершенно невыносимой «козла». После которого люди вздохнут облегчённо и хотя бы на время новогодних праздников забудут про всё остальное, включая очевидное нарушение «куаризаторами» своих конституционных прав.

Новости партнеров

Всё только начинается…

Тактическое отступление начали не только в Госдуме. Занимавшая ещё вчера крайне жёсткую позицию по «куаризации» Татьяна Голикова заявила о значительном смягчении требований к счастливым получателям QR-кодов:

«Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител».

При этом количество антител измерять не будут, главное – получить результат: что они есть. Кроме того, Голикова сообщила, что в настоящее время прорабатывается перечень противопоказаний к вакцинации, который будет представлен в декабре и разослан в регионы. А глава Минздрава Михаил Мурашко 26 ноября заявил, что справку о вакцинации, перенесённой болезни или противопоказаниях граждане смогут получить даже в МФЦ.

Между тем депутат Михаил Делягин направил запрос в Минфин, попросив пояснить, как введение QR-кодов на транспорте отразится на бюджете. И тогда… ведомство решило засекретить свой ответ.

«Минфин засекретил свой ответ на мой запрос о последствиях введения QR-кодов на транспорте для бюджета! Показатели и конкретные данные, соответственно, приводить не могу – но всё понятно!» – комментирует это сам Делягин. Ещё бы непонятно: убытки, причём с большим множеством нулей.

Отсекают от денег

Мало того, Михаил Делягин считает, что русским людям «…стоит рассмотреть возможность снятия критически важной для них суммы с банковских счетов и хранить эти деньги наличными дома», потому что «одичалые (т. е. «куаризаторы» во власти) сегодня запрещают людям без QR-кода пользоваться самолётами и поездами, а завтра, нельзя этого исключать, запретят пользоваться и банковскими услугами».

Новости партнеров

Скажете – такого-то уж точно не может быть? Ан нет: в городе Лермонтове Ставропольского края остался один-единственный банкомат, пользоваться которым могут люди без QR-кода. Остальные находятся внутри банков, куда без QR-кодов не пускают. Так что отказ людям в праве пользоваться их собственными деньгами, положенными в банк, – тоже вполне возможная мера по продвижению вакцинации.

Поэтому расслабляться нет никаких оснований. Хотя нет оснований и не поддержать очевидно правильный шаг власти по частичному ограничению «всеобщей куаризации». Судя по всему, к властям приходит понимание того, что, стремясь подхлестнуть «спасительную», по их мнению, вакцинацию, они уж слишком далеко отступают от Конституции, согласно которой, собственно, сами властью и являются. И уж слишком вольно интерпретируют часть 3 её статьи 55, гласящую, что права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом лишь в мере, необходимой для защиты – как конституционного строя, так и здоровья, интересов граждан.

При том, что, как уже общепризнанно, привитые и непривитые одинаково заболевают и одинаково заражают окружающих (считается лишь, что вакцинированные болеют легче). Поэтому считать QR-коды чем-то, способным предотвратить распространение ковида, нет никаких медицинских оснований. Зато интересы граждан при этом нарушаются самым очевидным образом…

Что с того?

Логичный вопрос: что в таких условиях делать нам, простым русским людям? Проще всего, конечно, требовать по принципу «всё или ничего» полной отмены QR-кодов как явления, в принципе противоречащего Конституции. Однако с точки зрения практического результата это вряд ли продуктивно.

Следует понимать, что сама по себе тотальная «куаризация» всей страны – это не чей-то экспромт, а вполне осмысленная стратегическая линия, направленная на установление максимального контроля за каждым человеком в ходе «преобразования мира по Швабу». Реализуемая, так или иначе, и на Западе, и в Китае, и в ряде других стран.

Выйти из этого процесса мгновенно, одним властным решением, пусть даже президентским, не получится – слишком серьёзные глобальные силы играют на той стороне. Предстоит длительная и упорная борьба за право оставаться людьми и жить по закону, а не по предписаниям ВОЗ и антиконституционным по сути «указивкам» местных начальников. И это будет борьба не против вакцинации, а за Конституцию.

А за первую, пусть маленькую, победу общества на этом пути можно только порадоваться.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...