ГлавноеСобытияСокуров надеется "за чашкой чая" узнать мнение Путина по вопросам, которых "полно"

Сокуров надеется «за чашкой чая» узнать мнение Путина по вопросам, которых «полно»

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Кинорежиссер Александр Сокуров ждет возможности в спокойной обстановке узнать мнение президента РФ Владимира Путина по вопросам, которых «полно», сообщил он ТАСС. Вместе с тем он призвал не раздувать истерию вокруг его выступления на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 9 декабря.

«Если будет конкретное предложение (о встрече с главой государства — прим. ред.) — конечно. Мне очень интересно: есть, что обсудить», — сказал Сокуров, отметив, что ему интересно будет послушать мнение президента «за чашкой чая», а не в «напряженной атмосфере совета, трансляции и так далее». «Если поступит предложение, я, конечно, не откажусь, — подчеркнул Сокуров. — Там полно вопросов».

Новости партнеров

Вместе с тем режиссер призвал не раздувать истерию вокруг его выступления на заседании СПЧ. Он назвал освещение в СМИ его выступления «абсолютно истерическим». «Это абсолютно неподобающая серьезности этой темы истерия вокруг. Мне это не нравится. Я не хочу в этом принимать участия, это совсем не то, ради чего я в Совете состою», — сказал он, добавив, что у него «есть ощущение, что никто не читал и никто не вчитывался в текст [его] выступления».

Во время заседания президент раскритиковал Сокурова из-за того, что режиссер, в частности, предложил подумать над конструкцией российского государства и «отпустить» всех, кто хотел бы «начинать жить своей жизнью». Путин в ответ призвал не толкать страну назад к опасной черте и очень осторожно относиться к обсуждениям территориальных претензий внутри РФ, в том числе между регионами. Глава государства пригласил режиссера к себе, подчеркнув, что речь идет об «очень тонких вещах» и что он «с удовольствием с [ним] подискутирует». Сокуров среди прочего также говорил о необходимости «реанимации профсоюзного движения в стране», об армии, о цензуре и других вопросах.

Как позднее отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин достаточно жестко отвечал кинорежиссеру, потому что тот без знания предмета говорил о деликатных темах.

tass.ru





ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...