ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Россия готова к жизни без SWIFT

Ростислав Ищенко: Россия готова к жизни без SWIFT

Опубликовано

Отключение от SWIFT пройдет для России почти незаметно, поскольку Центробанк давно создал национальный аналог системы. Об этом заявил политолог, президент  Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Коллективный Запад во главе с США угрожает России отключением от SWIFT – системы передачи информации и платежей между банками. Данная мера обсуждается в американских и европейских политических элитах с первого раунда санкционной войны в 2014 году, однако до настоящего времени на такой удар по банковской системе РФ западные страны не решились. Отдельные эксперты, в частности Ян Бжезинский, предлагают лишить Россию доступа к SWIFT на небольшое время, чтобы страна смогла ощутить последствия отключения и сделать выводы.

Новости партнеров

По мнению Ищенко, санкции США, касающиеся SWIFT, практически никак не повлияют на Россию, ее экономику и жизнь граждан. Единственным результатом американского «сокрушительного удара» по финансовой системе РФ станет затруднение платежных операций российских кредитных организаций с иностранными партнерами. Внутри страны ситуацию быстро выправят за счет давно готовых национальных аналогов западной системы.

«Отключение от SWIFT ничем не обернется для России. Усложнит на какое-то время платежи для российских компаний, работающих с зарубежными банками», – объяснил Ищенко.

Банк России давно подготовил собственную систему, позволяющую стране обойтись без SWIFT, утверждает эксперт. Понимая риски новых санкций, РФ в рамках национальной платежной системы создала Национальную систему платежных карт (НСПК), Систему быстрых платежей (СБП), Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) и другие инструменты, позволяющие не задумываться о степени разрушительности западных санкций.

«Прохождение платежей усложнится – и все. На какое-то время, потому что альтернативная система Центробанка уже давно разработана. Просто вместо SWIFT будет работать российская система электронных платежей (имеется в виду СПФС. – Прим. ред.). Некоторое время будут ощущаться какие-то неудобства. Но думаю, что недолго», – сказал Ищенко на YouTube-канале «Украина.ру».

На фоне санкционной риторики Запада в ЦБ РФ сообщили о продолжающемся переходе государств Евразийского экономического союза на СПФС и другие российские системы. Это не только углубляет интеграцию внутри сообщества, но и усиливает независимость России от недружественных действий США.

rueconomics.ru

Новости партнеров




Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их послать первыми? Европейская корпорация Airbus заявила, что получила от канадских властей...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...