ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Противники «Северного потока – 2» в Германии вернулись с небес...

Ростислав Ищенко: Противники «Северного потока – 2» в Германии вернулись с небес на землю

Опубликовано

Противники «Северного потока – 2» в Германии сменили пластинку, почувствовав угрозу вылета из политики. Об этом рассказал политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

По мнению эксперта, Россия не сможет перебить западную пропаганду в США и Европе, но ее задача – воздействие на политический класс, а не «каждую домохозяйку». Для РФ важно не столько формировать мнения, сколько показывать, что западные политики могут потерять в том или ином случае. Такой подход, как считает Ищенко, работает эффективно, и наиболее ярко это проявилось в ситуации с «Северным потоком – 2».

Новости партнеров

В немецкой политике газопровод стал предметом ожесточенных споров между «Зелеными» и блоком ХДС/ХСС. Остальные партии, в том числе социал-демократы и свободные демократы, колебались в зависимости от политической конъюнктуры. Однако выборы в бундестаг осенью 2021 года и последовавшее за этим формирование нового правительства показали, что риторика противников «СП-2» была предельно далека от реальности.

«Нам все время рассказывали, что «Зеленые» придут к власти и зарубят «Северный поток – 2». «Зеленые» пришли к власти. И первое, что они сказали: «Мы не будем воевать с этим газопроводом, потому что это немецкие экономические интересы»», – объяснил Ищенко.

Представители «Зеленых» подвергли критике санкционное давление США на новый газопровод, назвав данный подход противоречащим трансатлантическому партнерству и подчеркнув, что проект является внутренним делом ФРГ. Политолог связывает подобную смену пластинки с отличием реальной политики от предвыборной риторики. Он отмечает, что определяющим фактором в политике Германии является бизнес, потеря поддержки которого означает крах любой политической силы.

«Политический класс ФРГ намертво связан с немецкой экономикой. Его не американцы финансируют и приводят к власти. В немецких политиков вкладывается немецкий бизнес, и политики понимают, что, если они будут работать против интересов бизнеса, в них не будут вкладывать и они вылетят из политики как пробка из бутылки. Поэтому надо эффективно использовать экономические возможности, обращаться к тем, кто может тебя услышать и может воздействовать на принятие политических решений», – сказал Ищенко в эфире радио «Говорит Москва».

Берлин исключает возможность запуска «Северного потока – 2» до окончания сертификации. Процедура была приостановлена в ноябре до переоформления компании-оператора в немецкую юрисдикцию. Объем заполнения газопровода остается предметом дискуссии: использование 100% мощности возможно только в случае признания его оператора независимым.

rueconomics.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....