ГлавноеСобытияМИД Китая: США "заплатят" за дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

МИД Китая: США «заплатят» за дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

Опубликовано

АВТОР: Р-Спорт

КНР сделала США представление из-за решения американской стороны о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады в Пекине, заявил на брифинге официальный представитель МИД республики Чжао Лицзянь.

«Китай выражает свое резкое недовольство и решительно выступает против, мы уже сделали США строгое представление, а также примем решительные контрмеры», — сказал дипломат.

Новости партнеров

При этом он не уточнил, какие именно, подчеркнув лишь, что Вашингтон «заплатит за ошибочные действия».

Белый дом ранее объявил, что не отправит официальную делегацию на Игры: американские политики считают, что китайские власти нарушают права человека. Спортсменов при этом бойкот не коснулся, они выступят на соревнованиях.

Комментируя обвинения, Чжао Лицзянь указал, что «США сфабриковали ложь столетия о так называемом геноциде в Синьцзяне, которая давно уже была разоблачена при помощи фактов».

«США, исходя из идеологических предубеждений и основываясь на лжи и слухах, пытаются помешать проведению зимней Олимпиады в Пекине, это лишь заставит людей увидеть злостные намерения американской стороны. Что касается геноцида, то преступления, которые в американской истории совершались против индейцев, и есть настоящий геноцид», — отметил представитель ведомства.

По его словам, подход Вашингтона «серьезно нарушает установленный Олимпийской хартией принцип политического нейтралитета спорта».

В то же время в КНР уверены, что «дипломатический бойкот» не помешает успешному проведению Игр. Как заявили РИА Новости в посольстве Китая в США, политиков туда и не приглашали.

rsport.ria.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...