ГлавноеАналитикаForeign Affairs: США должны признать, что Россия всегда будет мировой державой

Foreign Affairs: США должны признать, что Россия всегда будет мировой державой

Опубликовано

Влиятельный американский журнал Foreign Affairs, всегда жестко относившийся сначала к СССР, а затем и к России, считает, что слухи об ее упадке сильно преувеличены и Вашингтону не стоит заблуждаться по этому поводу.

Джо Байден пришел к власти с четкой задачей: остановить Китай, который угрожает мировому господству Америки. Все действия новой администрации в первые месяцы показывали, что именно противостояние с Поднебесной и ослабление ее растущего влияния в мире будет в числе приоритетных задач внешней политики Америки в ближайшие годы наряду с такими важными вопросами, как борьба с изменениями климата и пандемией. Отношения с Россией в Белом доме сейчас явно отошли на второй план. О России «вспомнили» лишь в апреле, когда возникла напряженность на российско-украинской границе, где происходила концентрация российских войск. Однако уже в июле, когда напряженность спала, президент Байден вновь задвинул ее подальше, заявив, что в российской экономике ничего нет, кроме ядерного оружия и нефтяных вышек, т.е. что Россия не заслуживает такого же внимания, как Китай.

Новости партнеров

Джо Байден далеко не первый американский президент, придерживающийся такой позиции по отношению к Москве. После окончания холодной войны американские политики только и делали, что неустанно твердили об упадке России и о том, что она вот-вот если не развалится, то как минимум перестанет быть великой державой. В 2014 г. Джон Майккейн, к примеру, назвал Россию «бензоколонкой, пытающейся выдать себя за страну», а Барак Обама в том же году охарактеризовал ее как «региональную державу». Однако вскоре после этого Москва доказала ошибочность этих слов успешным вмешательством в гражданские войны в Сирии и Ливии, в конфликт в Венесуэле и, по версии Вашингтона, в президентские выборы в США в 2016 году. Несмотря на эти очевидные успехи РФ, подчеркивает журнал Foreign Affairs (FA), мнение о России как о бумажном тигре не изменилось.

Ошибка этой оценки заключается в том, что упадок России преувеличен. На проблемы типа сокращающегося населения и сырьевой экономики в Кремле обращают не так много внимания, как следовало бы, по мнению Вашингтона. Не стоит американцам рассчитывать, пишет FA, и на то, что после ухода Владимира Путина политика России претерпит серьезные изменения. На нее повлияет и большой ворох нерешенных проблем, главной из который является Крым, потому что путинская внешняя политика пользуется поддержкой у правящей элиты России.

Противоречия с США останутся и после Путина. Проще говоря, делает вывод FA, Америка не сможет разбираться с Китаем и при этом, ничего не делая, ждать, когда Россия сама уйдет с международной арены как мировая держава. Это, в свою очередь, означает, что американцам необходимо заново оценить возможности России и избавиться от ошибочных иллюзий.

Конечно, у ожиданий и надежд на скорый упадок России есть немало оснований. Это и стагнирующая экономика, которая, по мнению FA, может рассчитывать лишь на высокие цены на сырье. Это и из-за множества хорошо известных всем причин значительное отставание ее от США и КНР по большинству параметров научно-технического и экономического развития. И многое другое.

С учетом этого и мрачных прогнозов экономистов и политологов можно сделать вывод, что способность России играть активную роль на международной арене будет со временем быстро ослабевать, потому что у Кремля скоро закончатся ресурсы для этого. Однако эти доводы при всей их справедливости искажают более широкую картину, потому что они подчеркивают слабости России и не обращают внимания на ее сильные стороны.

Например, российская экономика, какой бы слабой она ни была (достаточно сказать, что по ВВП она сопоставима с Техасом, пусть и крупным, но все же всего лишь одним из 50 американских штатов) при подсчете ВВП по паритету покупательной способности увеличивается с 1,5 до 4,1 трлн долларов и становится второй в Европе и шестой в мире. Не стоит забывать, что российскому правительству удалось вполне успешно противостоять и западным санкциям, и падению цен на нефть, и сохранять стабильность.

Не менее ошибочно, пишет FA, считать, что демографические проблемы сильно повлияют на возможность России проводить наступательную политику на международной арене. Хотя бы потому что, даже при худшем сценарии – сокращении численности населения РФ к 2050 году на 11%, она все равно останется самой населенной страной Европы и Евразии. Очевидно, что говорить о том, что Россия стоит на краю демографической бездны, нельзя.

Новости партнеров

К тому же, Россия показывает в последние годы значительный прогресс и в такой важной сфере, как «качество» населения: здоровье нации, уровень образования, производительность труда и т.д.

Большой проблемой остается утечка мозгов, но и ее влияние на экономику России в США тоже сильно преувеличивается.

Естественно, главным доказательством, позволяющим утверждать, что Россия еще очень долго будет оставаться мировой державой, по мнению FA, является военная мощь, которая с лихвой компенсирует отставание по всем другим параметрам и показателям.

Сейчас российские вооруженные силы, как никогда, сильны, мобильны и эффективны. С учетом ряда особенностей расчетов Россия тратит на оборону, по мнению FA, приблизительно в три раза больше официальных цифр. Причем, половину этих средств вкладывают в разработку новых видов вооружений, в чем русские значительно обошли всех остальных, и переоснащение армии новейшим оружием и военной техникой.

Далее FA развенчивает надежды на то, что после ухода Путина внешняя политика России станет менее активной. Во-первых, благодаря прошлогоднему референдуму, он может оставаться у власти до 2036 года, а во-вторых, нет особых оснований надеяться на перемены после его ухода.

FA считает, что Америке следует относиться к России не как клонящейся к упадку державе, а как к державе, которая еще долго будет сохранять свою мощь, особенно в военной сфере. Как минимум, в следующие 10-20 лет Россия будет сохранять не только желание, но и способность более-менее успешно противостоять Америке.

По сравнению с Китаем, Россия представляет большую угрозу и национальной безопасности США благодаря ядерному потенциалу (даже учитывая то, что ядерный потенциал Пекина быстро растет), а также благодаря потенциалу в киберпространстве, позволяющему без проблем взламывать защиту США и их союзников.

Опасность России для США FA видит еще и в том, что с каждым днем Москва все больше сближается с Пекином. Россия и Китай фактически уже создали стратегическое партнерство. Главная угроза для США в том, что Москва и Пекин соперничают не друг с другом, а с ними. Причем, эффект от этого сближения превышает, уверен FA, результат простого сложения двух достаточно крупных величин.

Новости партнеров

FA предостерегает американское руководство от системной ошибки — сконцентрироваться исключительно на Китае и не обращать внимание на другие важные вопросы и проблемы, в том числе и на Россию. Даже несмотря на спорную уверенность в том, что США в состоянии иметь дело одновременно с двумя противниками. Утверждение, выразившееся в словах Джо Байдена и его помощников о том, что Америка может идти и одновременно жевать жвачку, конечно, спорное. FA не пишет открыто, что лучше бы Вашингтону не пытаться доказать справедливость этого утверждения, но этот совет можно прочитать между строк.

expert.ru





Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...