ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Как Россия срывает планы США по сливу Восточной Европы и...

Ростислав Ищенко. Как Россия срывает планы США по сливу Восточной Европы и Украины

Опубликовано

США хотят пожертвовать Восточной Европой, чтобы она «утянула на дно» Россию, но Москва срывает их планы. Об этом заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

По словам эксперта, интерес Вашингтона в Восточной Европе заключается в том, чтобы Россия «захватила не только Киев, но и Варшаву» по принципу «чем дальше, тем лучше». Американские стратеги воспринимают регион как незначительную фигуру, которую можно принести в жертву, чтобы осложнить жизнь противнику и в дальнейшем одержать победу. Судьба формальных союзников, в том числе Польши и Прибалтики, а также претендующей на этот статус Украины, беспокоит Соединенные Штаты меньше всего.

Новости партнеров

«США совершенно плевать на судьбу всей этой Восточной Европы. Если бы они верили, что Россия может влезть так глубоко, они бы с удовольствием всю ее слили – пожалуйста, берите, пользуйтесь, не жалко. Потом выиграем, думают американцы, и все назад отберем, еще и с приварком. Это как в шахматах пожертвовать пешку. Главное – выиграть партию, а не бороться за материал. Хотя материал тоже важен, но не такой, как Украина», – объяснил Ищенко.

Американский расчет строится на том, что Украина и ее соседи «утянут на дно» Россию, если та возьмет их под свой контроль. Однако Москва отказывается лезть в ловушку Вашингтона, не видя смысла в возвращении бывших государств соцблока на свою геополитическую орбиту. Это, как считает политолог, полностью срывает планы стратегов из США.

Положение американцев осложняется жесткими временными рамками – в Вашингтоне пришли к выводу, что к 2024 году США не смогут победить Китай военным путем. Следовательно, связать руки России, другого противника в глобальной игре и ключевого военно-политического союзника КНР, Вашингтон должен до середины 2022 года. Из этого Ищенко делает вывод, что американское руководство будет всеми силами подталкивать Украину к вооруженному конфликту и провоцированию РФ. Однако Киев, как и при Петре Порошенко, не слишком торопится приносить себя в жертву.

«Украинские власти сами понимают свою судьбу. Они видят, что Россия не только в стратегическом, но и в тактическом плане постоянно переигрывает США в подобного рода кризисах», – заявил Ищенко в эфире «Вести FM».

rueconomics.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...