ГлавноеСобытияWashington Post: Байден намерен баллотироваться на второй срок

Washington Post: Байден намерен баллотироваться на второй срок

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Джо Байден собирается идти на второй срок в 2024 году, несмотря на рейтинг одобрения около 40%, сообщает газета The Washington Post.

Опубликованный ранее в ноябре опрос, проведенный изданием USA Today и Саффолкским университетом, показал, что деятельность нынешнего главы государства поддерживают только 38% избирателей и большинство против того, чтобы он участвовал в следующих выборах. Сам Байден хочет участвовать в гонке, в 2024 году ему исполнится 82 года. Многие наблюдатели, однако, считают, что демократы сделают ставку на Камалу Харрис, которой будет только 57 лет.

Новости партнеров

Как отмечает газета, ближайшее окружение президента в последние дни уверяло союзников, что тот готов к переизбранию. В то же время партия сомневается, что это будет правильным решением, учитывая возраст Байдена, снижение уровня одобрения политики Белого дома, обеспокоенности электората по поводу инфляции и пандемии коронавируса.
«Единственное, что я слышал от него, это то, что он планирует баллотироваться снова», — заявил друг президента, бывший сенатор Крис Додд.

Однако по итогам бесед с 28 стратегами и чиновниками Демократической партии оказалось, что заверения Байдена и его команды не развеяли сомнения.

Некоторые из них скептически относятся к этим словам и считают, что президенту выгодно говорить об этом, чтобы его позиции не ослабли уже сейчас. Другие опасаются, что еще одна предвыборная кампания будет подразумевать гораздо более насыщенный график, чем относительно спокойная прежняя — 2020 года, когда большинство мероприятий проходило виртуально из-за пандемии.

При этом, по данным издания, если Байден решит участвовать в президентской гонке, официальные лица демократов поддержат его на раннем этапе.

При этом, если он откажется от таких планов, перед праймериз Демпартия может остаться без явного лидера. Издание обращает внимание на то, что вице-президент Камала Харрис не имеет безусловной поддержки большинства. Министр транспорта Пит Буттиджич рассматривается как еще один потенциальный кандидат.

Официальное объявление ждут не раньше окончания промежуточных выборов в конгресс.

ria.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...