ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: После запуска «СП-2» Россия выкупит остатки ГТС Украины по дешевке

Ростислав Ищенко: После запуска «СП-2» Россия выкупит остатки ГТС Украины по дешевке

Опубликовано

Киев готов снизить стоимость транзита газа по украинской территории, а также предоставить собственные подземные хранилища для хранения стратегического резерва топлива. Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский в ходе беседы с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. По мнению главы Украины, такие меры позволят предотвратить энергетический кризис в Европе. Помимо этого, собеседники коснулись идеи создания региональной платформы по укреплению энергетической безопасности.

Как отметил в беседе с «ПолитРоссией» политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, подобные заявления украинский президент делает уже далеко не в первый раз. В частности, он заявлял, что его страна хочет сохранить транзит российского газа в Европу по своей территории, чтобы не нести финансовые потери. А еще ранее в Киеве публично признавались, что хотели бы заключить контракт на транзит газа через Украину немедленно, не дожидаясь 2024 года, когда завершается действующий контракт с «Газпромом».

Новости партнеров

«Это заявление Зеленского ничего нового в себе не содержит. Он уже месяц назад выступал с таким же посылом. И даже «Газпрому» Украина официально предлагала снизить цены и так далее. Потому что Киеву нужен аргумент, ему нужны объемы транзита, чтобы ближе к 2024 году, когда надо будет продлевать контракт, иметь возможность обернуть эту ситуацию в свою пользу. Логика там такова: если «Газпром» уже транзитировал 40, 50 или 60 миллиардов кубов, то почему он не может продолжать такую политику? Украине кровь из носу необходимо, что «Газпром» и дальше прогонял через нее свои 40 миллиардов кубов, которые он забронировал по принципу «качай или плати». А лучше бы это были 60 миллиардов кубов, а еще лучше – 80. Тогда в 2024 году Украина сможет настаивать на продлении контракта, поднимать шум и обращаться к мировому сообществу», – объясняет политолог.

Именно этим, подчеркивает эксперт, а вовсе не желанием спасти Европу от энергетического кризиса, и продиктованы слова Зеленского, сказанные им в разговоре с фон дер Ляйен. В действительности газовые проблемы европейцев волнуют украинского президента в последнюю очередь.

«Украине надо во что бы то ни стало сохранить транзит через свою территорию. Но этот транзит сейчас фактически Россия обнуляет. На данном этапе дополнительные мощности уже не бронируются. И в принципе Миллер уже сообщил, что после окончательного ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2» через украинскую газотранспортную систему пойдет максимум 10 миллиардов кубов. Но для украинского ГТС этого абсолютно недостаточно, потому что даже для ее простого функционирования с нулевой рентабельностью необходимо минимум 30-35 миллиардов кубов транзита», – объясняет Ищенко.

По его словам, уже сейчас украинские власти приняли решение о демонтаже части сооружений ГТС страны и последующей сдаче их в металлолом. Таким образом они пытаются ликвидировать неиспользуемые участки в целях экономии. Однако проблема в том, что одновременно с участками газотранспортной системы ликвидируется и возможность поставлять газ населению в отдельных районах страны. Сегодня Украина покупает газ по так называемому по виртуальному реверсу: она отбирает объем из транзитной трубы и снабжает необходимые регионы, после чего восполняет потери собственноручно добытым на западе страны газом. Но из-за устаревшего оборудования расходы на содержание ГТС крайне высоки, и снизить их можно только путем вывода из эксплуатации определенных участков.

«Чем больше они будут резать труб, тем больше людей останутся без газа. То есть уже прямо сейчас запустился процесс по дегазификации Украины. Поэтому украинцы сегодня бегают по потолку и ищут хоть какие-то аргументы в пользу сохранения транзита. И даже изображают из себя будущих спасителей Европы от энергокризиса», – описывает ситуацию Ростислав Ищенко.

Владимир Зеленский, очевидно, полагает, что простых бесед с Урсулой фон дер Ляйен хватит для того, чтобы российская сторона пересмотрела свою позицию. Однако украинский президент забывает о главном: «Газпрому» настолько невыгоден такой транзит, что даже сейчас он предпочитает просто выплачивать Киеву компенсацию, не закачивая топливо в украинскую ГТС.

«Сейчас «Газпром» не прокачивает через Украину даже предполагаемые договором 40 миллиардов кубов. В действительности он прокачивает меньше, а за остальное просто платит. И потом, когда возникнет вопрос о продлении контракта, российская сторона резонно заметит, что ей это невыгодно. И продлит договор максимум на 20 миллиардов кубов, чтобы был какой-то банальный резерв», – рассказывает политолог.

Новости партнеров

В этом и заключается главная ошибка Владимира Зеленского, который не понимает, что отказ России от транзита продиктован не политическими, а сугубо экономическими причинами. И такое непонимание в конечном итоге приведет лишь к тому, что газотранспортная система страны просто перестанет существовать.

«Даже если они начнут доплачивать сейчас за прокачку, «Газпром» все равно не будет ничего качать. Это вопрос принципиальный. Максимум, на который будет готов «Газпром», – это выкупить, возможно, остатки украинской ГТС, если они к тому времени еще будут в рабочем состоянии, для того чтобы просто иметь еще один альтернативный путь в Европу. Такой вариант возможен. И после запуска «СП-2» выкупят они эти остатки по дешевке», – резюмирует Ростислав Ищенко.

politros.com





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...