ГлавноеАналитикаВоенный переворот как предчувствие

Военный переворот как предчувствие

Опубликовано

Чем завершится политический кризис в США, отягощённый кризисом глобализации, предсказать невозможно. Но как показал прецедент с председателем Объединённого комитета начальников штабов генералом Марком Милли, вмешательство армии не исключается.

Сразу три эксперта, к мнению которых обычно прислушиваются — профессор НИУ Высшей школы экономики Дмитрий Евстафьев, экономист Михаил Хазин и переквалифицировавшийся в нефтяные топ-менеджеры публицист Михаил Леонтьев, пришли к выводу, что идея военного путча не кажется сегодня такой уж абсурдной. Причём не только в Африке — там это дело привычное, можно сказать, житейское, но и на других континентах, где смена власти до последнего времени происходила преимущественно с помощью демократических процедур. Да, бывало: и левые бюллетени вбрасывали, и подсчёт голосов фальсифицировали насколько позволяла совесть и возможности, и различные избирательные «карусели» устраивали, но так чтобы с револьвером в руководящее кресло — такого давненько не случалось в цивилизованном мире, и вот…

Новости партнеров

Казус Милли

А поводом пересмотреть взгляды на мировую политическую динамику стали последние дни у власти Дональда Трампа, когда председатель Объединённого комитета начальников штабов четырёхзвёздочный генерал Марк Милли втайне от американского главковерха не только позвонил своему коллеге в Китай и предупредил, что ядерной войны не допустит, но и не исключал возможности изолировать Трампа, чтобы тот сдуру не добрался до «красной кнопки».

Со временем — пресса постаралась — эта история выплыла наружу, вызвав немало пересудов в неоднородном американском истеблишменте, даже Конгресс возбудился, но в итоге ничего генералу Милли за вмешательство, как считается, не в свои дела не было. Абсолютно ничего, поскольку администрацию Джо Байдена всё устроило: подумаешь «событие» — небольшой военный переворот (даже — переворотец) на ограниченном отрезке времени!.. Да и Марк Милли демократам не чужой — числится креатурой Барака Обамы, но на определённом этапе служебной карьеры генералу удалось обаять ещё и Дональда Трампа.

Впрочем, дело ведь не в «порочных связях» высокопоставленного генерала с демократическим закулисьем, а в самом прецеденте. Сегодня генерал Милли на свой страх и риск (вообще-то, за такое в «толерантной» Америке электрический стул или инъекция с отравой полагаются) взял и ограничил в правах на тот момент де-юре ещё действующего президента. А что мешало вообще отстранить его от власти? И почему только Трампа, и почему такой метод не может стать в известном смысле универсальным?..

Из политической деликатности Дмитрий Евстафьев ничего не стал утверждать напрямую, но весьма чётко обозначил ход своей мысли в форме вопроса: «А не созрели ли США с учётом кризиса американской олигархии, с учётом кризиса политической системы, как в древнем Риме, до эпохи солдатских императоров? Или солдатских президентов…»

И на всякий случай уточнил, что ответа у него на этот вопрос пока нет, нет и у других, однако наше представление об Америке «как оплоте демократии и стабильности», похоже, сильно устарело…

Наследие Трампа

Новости партнеров

Впрочем, Соединённые Штаты не банановая республика с ядерными боеголовками и межконтинентальными ракетами, поэтому мотивы у местных генералов не такие, как в жёлтой жаркой Африке, и если по большому счёту, то генералу Милли следовало бы крепко пожать руку за то, что он, возможно, спас мир от ядерного безумия. Тем более, что Дональд Трамп с его скаутской речёвкой «Make America Great Again!» за срок правления успел наломать столько дров в мировом масштабе, что мало не покажется.

Но это не о том, будто бы до него американские лидеры были исключительно мягкие и пушистые. В целом предшественники Трампа, даже с учётом специфического англосаксонского представления об окружающем мире, без сомнения, лучше дружили с головой — хотя и строили различные козни и даже войны устраивали, но ломать устоявшуюся систему стратегической стабильности, как старый забор бульдозером, не торопились.

Трамп же ворвался в мировую политику, что называется, не снимая шпор: буквально с пол-оборота послал авианосную эскадру к берегам Северной Кореи, «наплевав в души» европейским союзникам, по собственной прихоти расторг ядерную сделку с Ираном, пробомбил Сирию из-за слезливой фотографии (как потом оказалось, липовой), которую ему показала любимая дочь, вышел из Договора о ракетах средней и меньшей дальности и не собирался продлевать Договор о стратегических наступательных вооружениях, а напоследок устроил ещё и торговую войну с Китаем. Причём этот список «добрых дел» можно продолжить.

Но вопрос в другом: кто должен был реализовывать громадьё планов Дональда Ивановича в жизнь — кто должен был бы отбиваться от фанатичных северокорейцев на море и на суше, кто из американцев должен был бы отстаивать (и уже отстаивал!) «американские ценности» в Сирии, если бы там всё пошло по худшему сценарию. А если бы возник полномасштабный конфликт, то кто из граждан США первым умылся бы кровью? Ответ очевиден: военнослужащие.

Вообще-то, за всю свою не слишком продолжительную историю США более 220 раз применяли вооружённую силу — вряд ли найдётся ещё одно столь же активное в военном плане государство! Но если политики, которые эти самые войны развязывают, на фронт ездят разве что на экскурсии или отсиживаются в персональных бункерах, то головой рискуют исключительно люди в погонах. И даже если они сегодня поголовно одурманены пропагандой и рвутся в бой, рано или поздно всё равно возникнет вопрос: чего ради жертвовать собой? Ради эмоций Иванки Трамп, что ли? Или ради экономических разногласий с Китаем, которые Трамп вполне мог использовать, чтобы устроить заваруху и на «законных основаниях» отложить передачу власти Байдену?

Вот в голове у генерала Милли и замкнуло соответствующий контакт…

ЛГБТ-провокация

Хотя Джозеф Байден, едва обосновавшись в Белом доме, первым делом продлил СНВ-3, не сказал бы, что демократы сильно лучше республиканцев. Как теперь выясняется, обвинения «в сговоре» с русскими, подкреплённые якобы имевшем место вмешательством России в американские выборы, из-за которых Трамп (есть и такое мнение), чтобы доказать, что он не русский шпион, и начал «безобразничать» на мировой арене, были «организованы» предвыборным штабом Хиллари Клинтон. То есть оказались чистой воды фейком, в чём и признался американский политолог украинского происхождения Игорь Данченко, от начала до конца придумавший эпизод загула Трампа с проститутками в Москве, когда его якобы и «зафиксировала» ФСБ. Ну а экс-сотрудник MИ-6 Кристофер Стил, по стечению обстоятельств тоже работавший на Клинтонов, все эти эротические фантазии соответствующим образом оформил в досье имени самого себя, с которым демократы и отправились в прокуратуру.

Новости партнеров

В результате Америка получила не совсем адекватного президента, Россия не поддающиеся подсчётам и здравомыслию санкции, а мир — до сих пор не проходящее предчувствие войны.

И Джозеф Байден, ещё раз напомним, Клинтонам тоже совсем не чужой — и по демократической «вере», и по специфическому образу мысли. Одним из первых своих указов — будто президенту США других дел мало! — Байден отменил запрет трансгендерам служить в армии. И теперь в Вооружённых силах США могут служить не только боевые педерасты (буквально на днях командование ВМС США нарекло танкер-заправщик в честь первого открытого политика-гея Харви Милка, служившего на флоте во время Корейской войны) и лесбиянки, но и модифицированные хирургическим путём извращенцы (личное мнение!).

Всемирное ЛГБТ-сообщество по этому поводу, конечно же, ликует, а вот Михаил Леонтьев полагает, что указ по трансгендерам — это на самом деле провокация, поскольку идеологически американская армия республиканская, то есть трампистская. Возможно, сейчас GI в открытую ничего и не скажут, но осадок уже давно накапливается, и никто не может определить, где же предел терпению.

Не женское дело

Впрочем, издеваются над своими потенциальными защитниками родины не только американские политики. Вот чем, например, руководствовалась Ангела Меркель, когда с должности министра труда и социальных вопросов назначила дипломированного врача-гинеколога Урсулу фон дер Ляйен министром обороны? Возможно, «сработали» русские корни Урсулы-Гертруды в расчёте на то, что она лучше чистокровных арийцев из числа генералов бундесвера способна понять потенциального противника — Россию? Кто ж это знает… Но почему-то до сих пор смешно. Не лучшим вариантом оказалась и Аннегрет Крамп-Карренбауэр, пересевшая из партийного кресла в военное, которая намедни многозначительно заявила о важности «сдерживания России со стороны НАТО в том числе с помощью ядерного оружия».

Это ещё раз подтверждает, что у войны, скорее всего, не может быть женский ум — так уж распорядилась сама природа. А ещё рядом с АКК в нужный момент не оказалось толкового унтер-офицера или какого-нибудь штабс-фельдфебеля, которые объяснили бы, что Группа ядерного планирования НАТО, в том числе и генсек альянса Йенс Столтенберг могут разве что рассуждать о ядерной политике, а вот распоряжаться «кнопкой» прав не имеют.

Речь о том, что своей бомбы у Столтенберга, слава богу, нет, нет её и у Германии и тем более у фрау Крамп-Карренбауэр, которая, видимо, неплохо представляет себе личное кухонное пространство и партийные кулуары ХДС, возможно, отлично разбирается в прекрасном — всё-таки магистр искусств, но вряд ли имеет даже элементарное представление о поле боя — как там страшно, как там грязно и как больно, когда в тебя попадает что-то металлическое. О радиоактивности даже не заикаюсь, потому что ядерная война для АКК, складывается впечатление, это нечто из кинопродукции, в противном случае она не стала бы так азартно размахивать атомной бомбой — будто чепчиком.

Именно вот такие экзальтированные дамочки, которые обычно млеют от полковых оркестров и ни в чём другом по военной части не разбираются, и есть самое большое зло в военной политике любого государства — поскольку они обычно не «видят берегов». Да и не могут разглядеть, потому что на высокие военные посты попадают преимущественно по политическим мотивам. Как Урсула фон дер Ляйен в своё время и как Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которых Ангела Меркель специально пропустила через министерство обороны, чтобы однопартийки получили больше шансов заменить её в кресле канцлера.

Но как-то не сложилось, и теперь АКК вроде бы метит на должность генсека Североатлантического альянса. Туда ей и дорога: штаб-квартира НАТО — место намоленное самим Йенсом Столтенбергом, который в молодости митинговал против войны США во Вьетнаме, а потом будто крышу снесло…

Но если НАТО это организация, можно сказать — клуб по военно-политическим интересам, то Германия, хоть и частично оккупированное американцами, но государство, поэтому можно представить, что о фрау АКК думают военнослужащие бундесвера, которых она собиралась подрядить на ракетно-ядерную войну с Россией. Не только в немецких гаштетах, но и в открытой печати Аннегрет Крамп-Карренбауэр называют «неумной женщиной» и даже опасной, потому что она, дескать, некомпетентна, а возможно, просто «сумасшедшая».

Хотя чего не скажешь о даме в «шутейном разговоре» за кружкой доброго баварского!.. На самом деле до эпохи «солдатских канцлеров» современная Германия ещё не доросла. Был прецедент в 1944 году, когда полковник Клаус фон Штауффенберг пытался взорвать Гитлера, но тому повезло, и заговор военных бесславно провалился. С тех пор от немцев в Германии мало что зависит. Вот если США вдруг пойдут враздрай на фоне кризиса глобализма, вот тогда варианты возможны…

У красной черты

А пока приходится уповать на то, чтобы США всё-таки оставались в рамках демократических процедур, чтобы не раскачали американские устои (как бы к ним не относились за пределами американских границ) ни активисты BLM, ни местное ЛГБТ-сообщество, которое с каждым разом ставится всё агрессивнее, чтобы Джо Байден, упаси бог, не проспал свою «исключительную страну» — потому что любые перемены в США чреваты тектоническими сдвигами в мировом масштабе.

Кстати, сами американцы технологию военных путчей обычно используют с троцкистским азартом — только бы донести до соответствующей географической точки «американские ценности». Самый памятный пример — Аугусто Пиночет, которого потом буквально до гробовой доски таскали по международным судам.

Генералу Марку Милли до такой «биографии», конечно же далеко. И если оценивать его поступок в отношении Дональда Трампа по большому счёту, то Милли, скорее, заговорщик на час — как и эпический калиф. Но тут дело не в аналогиях, а, как уже подчёркивалось, в самом прецеденте. Если представителям армии США пришлось определённым образом слегка вмешаться в политический процесс у себя в стране, стало быть кризис американского общества неуклонно приближается к красной черте, когда традиционные процедуры уже не действуют. Или действуют частично.

Как быть нам, если в США на самом деле появится солдатский президент? Во-первых, это их дело. Во-вторых, для людей в погонах, особенно получивших боевой опыт, война не игрушка, и Пентагон в вопросах войны и мира обычно более сдержан, разумен и адекватен, чем Белый дом или аналогичные учреждения в Европе, где погоду делают бывшие врачи, юристы или искусствоведы. Вот с этими беды действительно не оберёшься. Уж лучше солдатский президент или солдатский канцлер, чем какая-нибудь АКК, собравшаяся повоевать. Ну что с такой возьмёшь…

zvezdaweekly.ru





Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...