ГлавноеСобытияВ Сети продают данные покупателей фейковых справок о вакцинации

В Сети продают данные покупателей фейковых справок о вакцинации

Опубликовано

Персональные данные более полумиллиона жителей Москвы и Московской области, купивших поддельные документы о вакцинации и ПЦР, выставили на продажу, сообщает газета «Коммерсант».

Как утверждает издание, информацию могли собрать через сервис по продаже фейковых справок.

Новости партнеров

«На теневых интернет-ресурсах выставлены на продажу данные граждан, которые покупали поддельные справки о вакцинации и ПЦР. В базах содержатся персональная информация более 500 тысяч человек, пока только из Московского региона», — говорится в материале.

«Коммерсант» приводит данные одного из продавцов базы, с которым газете удалось связаться. В ней содержатся паспортная информация, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также сведения о дате получения «сертификата», стоимость тысячи строк — 120 долларов.

Уголовная ответственность, как отмечает газета, может грозить как создателям нелегальных сервисов, так и тем, кто в эту базу попал.

В октябре в компании по управлению цифровыми рисками BI.ZONE рассказали РИА Новости, что на фоне обострения ситуации с коронавирусом в России и режима нерабочих дней мошенники активизировали размещение объявлений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19, стоимость таких «документов», которые злоумышленники обещали занести в базу «Госуслуг», достигала 15 тысяч рублей.

Продавцы просили выслать данные паспорта или водительского удостоверения, СНИЛС, страхового полиса, а также номер телефона, подключенного к «Госуслугам». До этого всплеск мошенничества с сертификатами о вакцинации наблюдался летом, когда в Москве ввели QR-коды для посещения общепита.

ria.ru





ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...