ГлавноеСобытия"Газпром" вернулся к контрактным объемам транзита в Евросоюз

«Газпром» вернулся к контрактным объемам транзита в Евросоюз

Опубликовано

Объемы прокачки газа через украинскую территорию в страны ЕС вышли на контрактные, сообщил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

В понедельник транзит, по данным компании, составлял 88 миллионов кубометров в сутки, а с 1 ноября был на уровне 57 миллионов кубов.

Новости партнеров

«Объем ежедневного транзита через Украину просто вернулся к контрактным объемам в 109 миллионов кубометров после снижения почти до 54 миллионов кубометров в середине октября. Никаких дополнительных объемов, превышающих транзитный контракт, «Газпром» не забронировал», — написал Макогон на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что в 2020 году 11 ноября прокачка составляла 178,4 миллиона кубов, а в тот же день годом ранее — 277,3 миллиона.

«Украина готова обеспечить транзит до 250 миллионов кубометров в сутки, что в 2,5 раза превышает имеющийся транзит», — отметил Макогон.

Действующее соглашение между Россией и Украиной, заключенное на пять лет, предусматривает транзит в 2021-2024 годах по 40 миллиардов кубометров в год. Причем «Газпром» оплачивает мощности вне зависимости от фактических объемов транспортировки через территорию соседнего государства.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...