ГлавноеСобытияВ Петербурге ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для пожилых

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для пожилых

Опубликовано

Власти Санкт-Петербурга сделали обязательной вакцинацию от коронавируса жителей 60 лет и старше, а также людей с хроническими заболеваниями.

Это следует из обновленного постановления главного санитарного врача города, руководителя управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталии Башкетовой.

Новости партнеров

В документе среди хронических указаны заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем (диабет, ожирение).

Кроме того, обязательной вакцинация стала для работников промышленности и перерабатывающих производств, строительной и транспортной сфер, включая сотрудников аэропорта Пулково и персонал авиакомпаний, работников Большого порта и пассажирского порта «Морской фасад».

Власти постановили, что лицам из новых категорий нужно сделать первую прививку или ввести однокомпонентную вакцину до 15 декабря, а вторую прививку — до 15 января. Вакцинация должна охватить не мене 80 процентов работников.

Как заявил накануне губернатор Петербурга Александр Беглов, в городе за нерабочие дни удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусом и разорвать цепочки заражения. Этот период власти решили не продлевать.

Вместе с этим в регионе ввели дополнительные меры. Так, с 8 ноября рестораны, кафе и столовые, концертные залы, кинотеатры, океанариумы и катки могут работать только до 23:00. До этого же времени можно проводить культурные мероприятия, торжества, конгрессы и выставки при соблюдении всех требований.

С 15 ноября в Петербурге необходимо будет предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах и спортивных залах, развлекательных заведениях, а также на церемонии бракосочетания.

С 1 декабря QR-код понадобится посетителям общепита и магазинов, кроме производственных столовых, аптек, автозаправок и магазинов, торгующих продуктами и товарами первой необходимости.

Новости партнеров

ria.ru





Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...