ГлавноеСобытияВ Кремле прокомментировали ситуацию на польско-белорусской границе

В Кремле прокомментировали ситуацию на польско-белорусской границе

Опубликовано

АВТОР: None

Москва надеется, что обстановка на белорусско-польской границе не примет формы, которые будут угрожать безопасности России. Об этом заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы надеемся, что никоим образом это не примет формы, которые будут являться угрозой для нашей безопасности», — сказал он, добавив, что в Кремле обеспокоены ситуацией на польско-белорусской границе.

Новости партнеров

Песков сообщил, что Москва и Минск, находятся в постоянном контакте по поводу этой ситуации «по всем возможным каналам, в том числе по каналам специальных служб». «Поэтому, конечно, обмен информацией идет. Но еще раз повторяю — это проблема, реальная проблема, которая касается в данном случае Белоруссии и Польши. А мы, разумеется, весьма обеспокоены в этой связи», — констатировал пресс-секретарь президента РФ.

Он также заявил, что Россия внимательно наблюдает за тревожной ситуацией на белорусско-польской границе, призывает стороны к ответственному поведению.

Пресс-секретарь сообщил, что самое главное в ситуации на белорусско-польской границе — жизнь и здоровье скопившихся там людей.

«Конечно, в этой ситуации самое главное — это жизнь и здоровье того большого количество людей, которые скопились у границы. Они требуют пропуска через границу, пытаются проникнуть через границу, требуют убежища. В Польше, например», — сказал Песков.

В понедельник несколько тысяч мигрантов подошли к польской границе. Некоторые из них совершили попытку попасть в республику, сломав забор из колючей проволоки. С польской стороны мигрантам противодействуют представители полиции, погранохраны и вооруженных сил, пока все попытки незаконного пересечения границы удается предотвращать.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Белоруссией, не допуская туда посторонних. Варшава систематически увеличивает количество военнослужащих, задействованных для охраны границы, доведя их число уже до 12 тыс. Мобилизованы два батальона Войск территориальной обороны — добровольческих формирований, созданных по примеру Национальной гвардии. Кроме того, на границе между странами по инициативе Варшавы появилось заграждение из колючей проволоки, которое планируют трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 м, оснащенную датчиками движения и другим оборудованием.

tass.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....