ГлавноеСобытияРоссийское исследовательское судно «Академик Иоффе» задержали в Дании

Российское исследовательское судно «Академик Иоффе» задержали в Дании

Опубликовано

Власти Дании задержали российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе», которое используется Институтом океанологии имени Ширшова, сообщили в посольстве России в Копенгагене.

«Первого ноября при бункеровке на рейде порта Скаген датскими властями было задержано научно-исследовательское судно (НИС) «Академик Иоффе» ФГБУН «Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук», изъяты судовые документы», – передает РИА «Новости» сообщение посольства.

Новости партнеров

Уточняется, что арест судна был осуществлен «в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны», связанному с предыдущей деятельностью «Академика Иоффе».

В посольстве добавили, что судно ходит под флагом России, находится в собственности государства, используется Институтом океанологии имени Ширшова в научных целях.

Также сообщается, что посольство получило и передало в МИД России копии судебных решений, на основании которых произведено задержание. Сотрудники российского загранучреждения находятся в контакте с МИД Дании, отмечается в заявлении.

Ранее датское Минобороны сообщало, что российское военное судно столкнулось с контейнеровозом в проливе Эресунн, который разделяет Данию и Швецию. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет.

vz.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...