ГлавноеАналитикаЭнергокризис ударит по рынкам продовольствия

Энергокризис ударит по рынкам продовольствия

Опубликовано

Настоящая цена энергетического кризиса станет известна позже. Но уже сейчас известно, что одним скачком цен на отопление и электроэнергию дело не ограничится.

Потребители на всех континентах уже начали ощущать последствия энергетического кризиса, поднявшего цены на газ в Европе и Азии. Европейские домохозяйства сейчас платят за газ и электроэнергию намного больше, чем, скажем, год назад. Несмотря на то, что в США энергетический кризис пока еще ощущается не так сильно, как на других континентах, почти половина американских потребителей уже готовится к 30-процентному росту счетов за отопление предстоящей зимой, потому что отапливают свои дома и квартиры преимущественно природным газом.

Новости партнеров

Однако последствия энергетического кризиса не ограничатся для потребителей только сильно выросшими счетами за коммунальные услуги этой зимой, пишет Oil Price. Скачок цен на газ приведет уже в ближайшие месяцы к росту цен на топливо и продовольствие.

«Этой зимой сильные морозы будут ощущаться всеми и ощущаться долго»,- написал на этой неделе один из авторов Wall Street Journal.

Выросшие цены на газ не только напрямую повышают счета домохозяйств за отопление и электроэнергию. Они также косвенно влияют на глобальные цепочки поставок продовольствия и продуктов питания. Это воздействие энергетического кризиса перейдет и в следующий год, потому что снизившееся производство удобрений повлияет на многое в сельском хозяйстве, включая решение фермеров, какие сельхозкультуры сеять в следующем году, чтобы сократить убытки от выросших цен как на энергоносители, так и на удобрения.

В середине сентября крупные европейские компании, начиная от химических и добывающих и заканчивая пищевыми, заявили, что очень высокие цены на газ больно ударили по их прибыли и заставили некоторых сокращать производство.

Снижение производства минеральных удобрений, к примеру, не только резко повысит цены на них, но и ударит по цепочкам поставок, потому что при производстве мышьяка и азота выделяется двуокись углерода, которая широко используется в пищевой промышленности для производства напитков и, к примеру, в упаковке портящихся продуктов.

Производитель водорода и азота CF Industries заявил в середине сентября об остановке работы из-за высоких цен на газ на своих британских заводах в Биллингэме и Инсе. Между тем, эта компания производит 60% СО2 в Великобритании и от ее работы в немалой степени зависит и работа пищевой промышленности королевства.

«Ралли в ценах на энергоносители, особенно, на уголь и природный газ, резко увеличили себестоимость сельскохозяйственной продукции,- говорится в исследовании Всемирного банка «Положение на рынке сырья».- Речь идет и об удобрениях, цены на которые выросли по сравнению с январем более чем на 55%. Причем, несколько производителей удобрений полностью остановили работу или сократили ее. Если цены на энергоносители и удобрения не стабилизируются, как ожидается, в следующем году, то цены на продукты питания обязательно будут расти».

Новости партнеров

Очень высокие цены на газ в Европе, как заявила в начале октября Ассоциация европейских производителей удобрений, сделала производство аммиака и минеральных удобрений убыточным. Это может негативно сказаться на работе сельхозсектора континента в следующем году.

Еврокомиссия, говорится в заявлении Ассоциация производителей удобрений, представила 13 октября список мер, направленных на борьбу с ростом цен на энергоносители, но речь в них идет о будущем. Они никак не влияют на кризис в данный момент.

Пекин заявил, что начнет ограничивать или, как минимум, строго следить за экспортом удобрений. Это еще больше повысит глобальный спрос на них и, в свою очередь, приведет к дальнейшему росту цен на продукты питания.

Дефицит удобрений, пишет Oil Price, не пройдет мимо и американских фермеров. Это значит, что урожай особо чувствительных в плане удобрений пшеницы, кукурузы и овса будет в следующем году в Америке ниже обычного. Кстати, рост цен на кукурузу наверняка спровоцирует рост цен и на этанол, который в США в обязательном порядке добавляют в бензин.

Все это вместе с другими косвенными фактами влияния цен на газ на жизнь потребителей приведет к высоким счетам за отопление зимой, к росту цен на продукты питания весной и на бензин летом.

expert.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...