ГлавноеСобытияВ МИД ответили на заявления главы Минобороны Германии о сдерживании России

В МИД ответили на заявления главы Минобороны Германии о сдерживании России

Опубликовано

АВТОР: None

Официальный представитель МИД Мария Захарова раскритиковала заявления министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о применении ядерного оружия против России.

«Досталось и руководителю министерства обороны ФРГ, которая накануне высказалась с какими-то абсолютно недопустимыми заявлениями насчет сдерживания России и при этом возможности применения, или использования, или задействования… ядерного оружия», — сказала дипломат в эфире Соловьев Live.

Новости партнеров

Двадцать первого октября Крамп-Карренбауэр задали вопрос о сценариях НАТО по сдерживанию России в балтийском и черноморском регионах, в том числе c применением ядерного оружия. Отвечая на него, она подчеркнула необходимость «очень ясно дать понять Москве, что западные страны готовы использовать и такие средства». После этого российское Минобороны вызвало военного атташе Германии и вручило ему ноту протеста. Глава МИД Сергей Лавров назвал высказывания немецкой чиновницы «фантазиями» для удовлетворения фанатов.

По словам Захаровой, и Лавров, и министр обороны Сергей Шойгу «абсолютно точечно, с фактами на руках, но при этом не без эмоций» высказались о недопустимости таких выпадов.

«По-разному можно оценивать, почему такие заявления мы слышим от ряда политических деятелей, в частности в Германии. Это, возможно, и новая школа мысли, потому что ранее они себе подобных заявлений не позволяли, все-таки бережно хранили память и о Второй мировой войне, и о роли Германии в этих событиях», — добавила официальный представитель МИД.

Она предположила, что новые люди в немецком кабмине могут не знать истории своих семей, что такое Вторая мировая война, что такое применение на практике ядерного оружия, поэтому «действуют достаточно произвольно».

Недовольство словами Крамп-Карренбауэр высказывали и в Берлине. В понедельник глава фракции Социал-демократической партии в бундестаге Рольф Мютцених обвинил министра обороны в раскручивании «спирали эскалации».

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...