ГлавноеСобытияБолее 400 заключенных заявили о насилии по отношению к ним в саратовской...

Более 400 заключенных заявили о насилии по отношению к ним в саратовской колонии

Опубликовано

АВТОР: None

Более 400 заключенных саратовской колонии №13 сообщили о насилии по отношению к ним, рассказала ТАСС адвокат заключенных Снежана Мунтян.

«Еще более 400 заключенных написали заявления, это заключенные ИК-13, речь здесь идет и о пытках в ОТБ-1, и об избиениях, о вымогании денег непосредственно в колонии», — сказала собеседница агентства, уточнив что «об изнасилованиях в колонии пока данных нет».

Новости партнеров

Ранее саратовские следователи возбудили уголовные дела о дезорганизации деятельности исправительной колонии в отношении 10 человек. По данным следствия, утром 20 октября в ИК-13 УФСИН России по Саратовской области восемь осужденных, находясь в помещении общежития одного из отрядов, избили девятерых осужденных за то, что те оказывали содействие администрации учреждения.

Мунтян отметила, что также более 20 заключенных саратовских колоний обратились к адвокату в связи с давлением на них по заявлениям о пытках в саратовской тюремной больнице (ОТБ-1).

«В настоящий момент ко мне обратились более 20 заключенных. Они хотят написать заявления на пытки в ОТБ-1. Однако на них оказывается давление со стороны администраций колоний, чтобы они этого не делали», — сказала Мунтян.

22 сентября за серьезные просчеты в оперативно-служебной деятельности были направлены документы на освобождение от занимаемой должности начальника УФСИН России по Саратовской области полковника внутренней службы Алексея Федотова, временно исполняющим обязанности начальника УФСИН по Саратовской области назначен полковник внутренней службы Антон Ефаркин.

В сентябре портал Gulagu.net опубликовал видеозапись издевательств над заключенным, который, по сведениям издания, находился в туберкулезной больнице в Саратовской области. После этого было возбуждено уголовное дело. Позже были опубликованы еще несколько видео.

tass.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...