ГлавноеСобытияПутин: Человечеству не удалось найти баланс сил после завершения холодной войны

Путин: Человечеству не удалось найти баланс сил после завершения холодной войны

Опубликовано

АВТОР: None

Новый баланс сил, поиски которого начались после завершения холодной войны, до сих пор не найден, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании международного клуба «Валдай».

«Человечество вступило в новый период более трех десятилетий назад, когда были созданы главные условия для окончания военно-политического и идеологического противостояния <…> Тогда, в то время начался поиск нового баланса, устойчивых отношений в социальной, политической, экономической, культурной, военной сферах — опоры для мировой системы, искали эту опору. Надо признать, что пока обрести ее не удалось», — сказал он.

Новости партнеров

Все международное сообщество пока не приспособилось к переменчивости и непредсказуемости текущих событий, отметил глава государства.

«А те, кто после окончания холодной войны <…> почувствовали себя победителями, <…> несмотря на то что им казалось, что они забрались на самый Олимп, скоро ощутили, что и на этом Олимпе почва из-под ног уходит теперь уже у них. И никто не в силах остановить мгновение, как бы прекрасно оно ни казалось», — добавил он.

Президент подчеркнул, что происходящие в мире трансформации «иного калибра, чем те, что неоднократно случались в истории человечества».

«Это не просто сдвиг баланса сил или научно-технологический прорыв, хотя и то, и другое сейчас тоже, конечно, имеет место. Мы сегодня столкнулись с одновременными системными изменениями по всем направлениям: от усложняющегося геофизического состояния нашей планеты до все более парадоксальных толкований того, что есть сам человек, в чем смысл его существования», — пояснил Путин.

tass.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...