ГлавноеСобытия"Нельзя дать замерзнуть": на Украине испугались зависимости от Путина

«Нельзя дать замерзнуть»: на Украине испугались зависимости от Путина

Опубликовано

АВТОР: None

Экономист Алексей Кущ в статье для издания «Главред» раскритиковал зависимость энергетической стратегии Украины от слов президента России Владимира Путина.

По его словам, нынешняя модель отопительного сезона опирается на ожидания, что с первого дня следующего года Россия «бросится» выполнять свои обязательства по транзиту, в то время как запасы газа в украинских подземных хранилищах можно оценить, как «условно достаточные».

Новости партнеров

«А если она сделает паузу в 10-20-30 дней? При этом исправно оплачивая несуществующий транзит, согласно подписанному контракту», — предположил Кущ.

Аналитик считает, что «Газпром» якобы собирается «именно так и сделать». Однако, как напомнил он, Путин накануне заявил, что Украине «нельзя дать замерзнуть».

«Выходит, вся нынешняя энергетическая стратегия Украины основывается на словесных обещаниях президента соседней страны?» — возмутился автор статьи.

Кущ призвал украинцев быть готовыми к «идеальному шторму» в энергетике в случае холодной зимы или внепланового вывода из эксплуатации атомных реакторов.

Ранее Владимир Путин попросил министра энергетики Николая Шульгинова проследить за исполнением обязательств по поставкам газа в Европу через территорию Украины. Глава государства заявил о недопустимости ставить кого-либо в трудное положение, включая Киев, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день.

ria.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...