ГлавноеСобытияFinancial Times связала падение цен на газ со словами Путина о поставках

Financial Times связала падение цен на газ со словами Путина о поставках

Опубликовано

Резкое падение цен на газ после такого же резкого взлета утром 6 октября произошло после того, как президент Владимир Путин сообщил, что Россия может помочь Европе стабилизировать цены, пишет Financial Times.

В первой половине дня среды биржевая цена на газ взлетела до исторических $1969 за 1 тыс. куб. м, однако днем она рухнула на $600, отыграв весь утренний рост. К 14:35 стоимость 1 тыс. куб. м газа достигла $1325.

Новости партнеров

Как указывает газета, это произошло после того, как Путин заявил, что Россия может способствовать стабилизации ситуации. «Давайте подумаем о возможном увеличении предложения на рынке, но сделать это нужно аккуратно. <…> Нам такой ажиотаж спекулятивный ни к чему, потому что, как известно, за этими ажиотажами там происходят другие малоприятные события», — сказал президент во время совещания по вопросам развития электроэнергетики.

Он также подчеркнул, что за девять месяцев 2021 года «Газпром» увеличил прокачку газа через газотранспортную систему Украины более чем на 8%. «Мы превысим свои контрактные обязательства по поставкам газа через территорию Украины», — отметил глава государства. При этом он указал на то, что еще больше наращивать поставки для компании экономически невыгодно.

Трансляция выступления Путина на совещании по вопросам энергетики началась накануне в районе 14:45 мск. Резкий рост фьючерсов на газ, произошедший накануне, начался утром и достиг пика к 11:30 мск, когда стоимость одной тысячи кубометров превышала $1900. Однако сразу после этого произошла резкая смена тренда, и уже в 11:40 мск стоимость опустилась до $1800, а еще примерно через 10 минут — до $1679. К 14:30 мск, непосредственно перед выступлением Путина, цена фьючерсов уже растеряла большую часть утреннего роста и опустилась до $1500.

Министр энергетики США Дженнифер Гранхольм сообщила Financial Times, что Вашингтон «внимательно» наблюдает за ролью России в европейском газовом кризисе. Она добавила, что США пытаются найти способы помочь разрешить кризис, в том числе оценивая, не причастен ли к нему «Газпром» и не манипулирует ли компания рынком.

В середине сентября группа депутатов Европарламента попросила Европейскую комиссию расследовать роль «Газпрома» в сложившейся на рынке ситуации. Парламентарии заявили, что компания может быть виновна в рекордном росте цен и использовать его, чтобы побыстрее получить разрешение на запуск газопровода «Северный поток-2».

Ранее, в среду, Путин заявил, что к резкому росту цен на газ в Европе привело не только восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса, но и «резкие необдуманные действия» властей. «Глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий, инвестиционные планы здесь носят долгосрочный характер. Поэтому резкие необдуманные действия могут привести и, судя по сегодняшней ситуации на рынке, уже приводят к серьезным дисбалансам», — подчеркнул он.

Путин назвал ошибкой решение Еврокомиссии о сворачивании долгосрочных контрактов на поставки газа и переориентацию на биржевую торговлю топливом. Он пояснил, что эта политика не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределенности.

Новости партнеров

rbc.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...