ГлавноеСобытияВ Германии пригрозили оператору "Северного потока — 2" разбирательством

В Германии пригрозили оператору «Северного потока — 2» разбирательством

Опубликовано

Федеральное сетевое ведомство Германии пригрозило оператору «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG разбирательством, если он не сможет подтвердить соответствие газопровода требованию законодательства Евросоюза, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Регулятор отметил, что все технические условия для запуска магистрали выполнены, поэтому в ближайшее время можно ввести в эксплуатацию первую нитку, но для этого нужны подтверждения, что компания готова соблюдать все предписания. Это касается вопросов «недискриминационного доступа к сети и интеграции инфраструктуры в рынок Германии», уточнил собеседник агентства.

Новости партнеров

«Федеральное сетевое агентство однозначно сохраняет за собой право начать надзорное производство, в том числе о недобросовестных практиках, против Nord Stream 2 AG, если сомнения о соблюдении всех регулярных требований не будут сняты», — добавил он.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Строительство завершилось в начале сентября. Объемы поставок уже в этом году могут составить 5,6 миллиарда кубометров. Накануне Nord Stream 2 AG сообщил, что начал заполнять топливом первую нитку, чтобы достичь нужного давления для дальнейшего тестирования. На второй нитке пусконаладочные работы продолжаются.

Неразрешенным остается спор вокруг обновленной Газовой директивы ЕС, которая вступила в силу 23 мая 2019 года. Ее нормативы гласят, что проложенная после указанной даты труба должна либо частично заполняться альтернативным поставщиком, либо ее участок на территории ЕС должен принадлежать сторонней компании. Пока регулятор постановил не выводить «Северный поток — 2» из-под действия документа.

Россию это не устраивает. По мнению Москвы, которая подала апелляцию на текущее решение, опираться надо не на технические аргументы, а на экономические: к моменту обновления директивы в проект были сделаны миллиардные инвестиции с учетом прежней правовой ситуации.

ria.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...