ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Зачем Киев пытается приватизировать тюрьмы

Ростислав Ищенко. Зачем Киев пытается приватизировать тюрьмы

Опубликовано

Этой осенью власти Украины рассчитывают продать исправительные колонии в Ивано-Франковской, Волынской и Николаевской областях. Об этом сообщил министр юстиции страны Денис Малюська. Аукцион будет осуществляться в рамках стартовавшей программы «Большая приватизация тюрем». Она предполагает продажу недвижимости закрытых пенитенциарных учреждений. Вырученные от сделок средства должны направляться на улучшение условий содержания заключённых. Ещё одним источником доходов Минюста с недавних пор стали платные камеры в СИЗО с улучшенными условиями.

В комментарии RT политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко заявил, что такой эксперимент является попыткой украинских властей внедрить рыночные принципы в пенитенциарную систему и «в конечном итоге сбросить обязанности по обеспечению нормального содержания заключённых».

Новости партнеров

«Сейчас Украина сбрасывает пенитенциарную систему наряду с социалкой, медициной и образованием. Фактически государство Украина вкладывается только в бюрократический аппарат, армию и полицию. Аренда камер с приемлемыми бытовыми условиями проблем не решит, потому что администрация учреждения будет пытаться сделать невыносимыми условия в бесплатных помещениях, вынуждая тем самым граждан платить деньги за перевод в другие камеры», — рассуждает Ищенко.

Отметим, что министр юстиции Украины открыто признаёт проблему дефицита бюджетного финансирования пенитенциарной системы. По подсчётам Малюськи, строительство современной тюрьмы на 1 тыс. заключённых обойдётся более чем в $100 млн, а у государства таких средств нет.

Источник RT в Минюсте Украины также указывает на хроническую недофинансированность следственных изоляторов, колоний и исправительных центров страны.

«Украинские тюрьмы пребывают в ужасном состоянии, и денег на их ремонт у государства нет. В них можно снимать фильмы ужасов — камеры переполнены, везде грибок, сантехника порой вообще не работает. Западные партнёры уже говорили Киеву, что содержание в таких условиях — это пытка над арестованными и осуждёнными», — отметил источник.

Ростислав Ищенко, однако, уверен, что украинским властям не удастся улучшить качество содержания заключённых с помощью «большой приватизации». По его мнению, подобными вопросами должно заниматься государство, используя прежде всего бюджетные средства.

russian.rt.com





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...