ГлавноеСобытияВ Японии выбрали нового премьер-министра

В Японии выбрали нового премьер-министра

Опубликовано

Главу правящей Либерально-демократической партии Японии Фумио Кисиду, ранее занимавшего пост руководителя МИД, избрали сотым премьер-министром страны.

Голосование транслировалось в прямом эфире. По итогам процедуры в ключевой нижней палате он получил поддержку в 311 из 458 поданных бюллетеней. Затем в верхней за него выступил 141 из 241 человека.

Новости партнеров

На эту должность выбирают большинством голосов. Каждое политическое движение выдвигает своего кандидата, как правило, это их лидеры. Так как у правящей партии более половины мандатов, избрание Кисиды было прогнозируемым.

В течение сегодняшнего дня должны объявить новый состав кабмина. Уже известно, что из 20 членов правительства 13 станут министрами впервые. Одному из них оказаться дебютантом на этом посту не помешал даже почтенный возраст — 77 лет. Самому молодому министру 44 года.

Генеральным секретарем станет Хирокадзу Мацуно. Из прежнего состава правительства в новый кабинет перейдут три человека: министр иностранных дел Тосимицу Мотэги и министр обороны Нобуо Киси; Коити Хагиуда, возглавлявший Министерство науки и образования, станет министром экономики, торговли и промышленности.

Кисида в понедельник заявил, что после избрания намерен распустить нижнюю палату парламента в связи с истечением срока ее полномочий с тем, чтобы провести выборы 31 октября.

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...