ГлавноеАналитикаЗачем Саакашвили отправился в грузинскую тюрьму

Зачем Саакашвили отправился в грузинскую тюрьму

Опубликовано

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Грузию и практически сразу же был арестован. И вопрос теперь в том, почему ему так захотелось попасть за решетку.

Приехал

Новости партнеров

2 октября в Грузии проходят муниципальные выборы. Возможно, они остались незамеченными для внешней аудитории, если бы не бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Напомним, что после почти 10-летнего правления с 2004 по 2013 год он сбежал из страны, после чего новые власти заявили, что лучше бы ему не возвращаться – против Саакашвили был выдвинут целый ряд обвинений от коррупции до преследования оппозиции, и его должны были арестовать прямо на границе. Однако 1 октября господин Саакашвили (который должен был находиться на Украине и возглавлять исполком Комитета Реформ) вдруг выпускает видеообращение, в котором говорит, что прибыл в Батуми.

Поначалу никто ему не поверил. Пользователи писали, что Мишико (так в Грузии презрительно называют Саакашвили) перепутал 1 октября и 1 апреля, а представители грузинских властей говорили о том, что беглый президент состряпал очередной фейк для дестабилизации ситуации. Однако уже к вечеру 1 октября ситуация радикально изменилась – Михаила Саакашвили задержали и на камеры устроили ему дефиле в наручниках, а власти устами премьера Иракли Гарибашвили заявили, что на самом деле о приезде знали.

«У правоохранительных органов была предварительная информация о том, что он приедет из Украины в Грузию, и этот процесс находился под полным контролем», — заявил глава правительства.

Судя по всему, приезд Саакашвили действительно был для властей сюрпризом, и они отреагировали на него так, как должны были – арестом. Их действия, по мнению экспертов, были логичны и даже безальтернативны. Вопрос в другом: в чем была логика Михаила Саакашвили? Вряд ли у него вдруг проснулось желание посидеть в грузинской тюрьме – вместе с родственниками и друзьями тех, кого он в свое время сажал (президент Грузии Саломе Зурабишвили уже заявила, что помилование ему подписывать не собирается). Глава партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе уверяет, что Саакашвили прибыл в страну «чтобы совершить государственный переворот и спровоцировать беспорядки в стране», и эта версия выглядит, мягко говоря, крайне сомнительно. За Саакашвили не стоит армия, он прибыл не с вагоном денег для подкупа чиновников, а грузинское население не дошло до кондиции готовности к перевороту. Возникает впечатление, что грузинские власти хотят оговорить бывшего президента.

К перевороту через референдум

Однако впечатление это ложное. Саакашвили, по всей видимости, действительно решил поучаствовать в организации государственного переворота и беспорядков – но через многоступенчатую схему. И первым этапом является как раз влияние на муниципальные выборы, которые для Грузии превратились в самый настоящий референдум. Референдум, от исхода которого будет зависеть судьба действующей власти.

Дело в том, что грузинская оппозиция была крайне недовольна теми, по их мнению, махинациями, которые творились на парламентских выборах в конце 2020 года. Они бойкотировали второй раунд, который проходил по мажоритарным округам (в Грузии смешанная система выборов), а затем стали бойкотировать заседания парламента. Для Запада, который позиционировал Грузию как маяк демократии на постсоветском пространстве, такая ситуация была неприемлемой, и в ситуацию вынужден был вмешаться глава Евросовета Шарль Мишель. В апреле 2021 года он предложил всем политическим силам заключить соглашение (получившее в честь него название «Соглашение Шарля Мишеля»), пятый пункт которого превращал муниципальные выборы в октябре 2021 года в своего рода референдум. Если «Грузинская мечта» набирает менее 43% голосов, то она должна будет в 2022 году провести досрочные парламентские выборы.

Новости партнеров

Вначале «Мечта» документ подписала, а ЕНД – нет. Затем летом «мечтатели», не готовые «в одностороннем порядке выполнять требования документа», из него вышли, а в сентябре «националы» решили его подписать – и теперь утверждают, что и «Мечта» обязана соблюдать условия, прописанные в пункте 5. Так что если «мечтатели» наберут меньше 43%, у оппозиции появится шанс побузить, а у Саакашвили – стать сакральной жертвой режима и своего рода символом протеста (что, в свою очередь, позволит ему избавиться хотя бы от части негативного флера, возникшего по итогам президентства).

До момента возвращения Саакашвили ситуация с выборами была неопределенной. Социологические опросы показывали разные результаты, но многие эксперты сходились в том, что ключевым вопросом станет явка. Не раз и не два на постсоветском пространстве (последний раз в Армении) выборы выигрывал тот, кто приводил своих избирателей на участки. И, по всей видимости, Михаил Саакашвили посчитал, что своим личным присутствием и посадкой сможет мобилизовать оппозиционный электорат.

Рискованно? Да. Однако тут нужно понимать психотип Мишико. Ему, как говорилось в известном сериале, «без дела скучно». Он снова хочет оказаться на первых ролях в политике – и намерен сделать для этого все возможное. Даже присесть в тюрьму.

expert.ru





Украинцам оставили единственное право — отдать жизнь за процветание банды Зеленского

Киевский режим в заявлении в Совет Европы пересмотрел свои взгляды на права украинского человека Киев пересмотрел свое заявление в Совет Европы об отступлении от своих...

Запад в шоке: Россия создает «космический истребитель» для борьбы с гиперзвуковыми целями

Миг-41 может стать первым в мире самолетом 6 поколения Кто только не анонсировал самое скорое (вот, буквально, завтра) появление самолета шестого поколения — и США,...

«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно

Вражеские эксперты призывают готовиться к боям за Торецк и Константиновку На фронте наблюдается успешное наступление армии России сразу на нескольких участках. Нашим штурмовым отрядам удалось...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...