ГлавноеПодробностиСМИ: Немецкая молодежь не может представить мир без Меркель

СМИ: Немецкая молодежь не может представить мир без Меркель

Опубликовано

Подростки, жившие в стране под управлением только канцлера Ангелы Меркель, высоко ценят достигнутую при ней стабильность и были бы готовы отдать голос за политика, если бы она решила выдвинуть свою кандидатуру.

«Им по 16-17 лет, они – «поколение Меркель»: они родились, когда она занимала пост канцлера, и никогда не знали другого лидера у руля страны. Сегодня они с тревогой готовятся вступить в мир, где не будет «mutti» (с нем. мамочка – прим. ред.). … Равнодушные к идеологии, все они восхищаются нынешним канцлером и сожалеют о ее неминуемом уходе. Да, они еще слишком молоды, чтобы пойти в это воскресенье на выборы, но, как и многие немцы, считают, – если бы женщина, 16 лет управлявшая судьбой страны, решила бы выдвинуть свою кандидатуру, они бы проголосовали за нее», – пишет La Nacion, перевод статьи которой приводит ИноСМИ.

Новости партнеров

Социологические опросы подтверждают: для молодых немцев важна безопасность. Их беспокоит сотрясаемый волнениями и все менее предсказуемый мир. Пандемия только усугубила чувство незащищенности. Подростки рассказывают, насколько нестабильными стали их жизни: они как могли посещали дистанционные занятия из дома, не могли общаться с друзьями. Они опасаются, что в конце осени будет новая волна COVID-19.

«Мне нужна стабильность. Меня беспокоят большие перемены. Уход Меркель подобен тому, как если бы кто-то переставил мебель в моей комнате. Меркель старая, но надежная», – признается 17-летний Максим, его потребность в стабильности достойна любого взрослого.

«Если немцам так нужна стабильность, то это, наверно, из-за их истории. Прошлое было драматическим и негативным. Но причина еще и в том, что сегодня будущее для нас абсолютно неопределенно», – добавляет 16-летняя Джамиля.

По ее словам, ее поколение исповедует настоящий культ Меркель. «В TikTok попадаются маленькие замедленные видео, где Меркель изображена с королевой Великобритании, и она всегда делает этот жест: складывает руки ромбиком. Она выглядит очень по-матерински. Во время коронавирусного кризиса она была как вторая мама: серьезная, обнадеживающая…», – рассказывает девушка.

К достоинствам она также отнесла то, что Меркель «просто выражается», «способна на сострадание, показала это во время кризиса мигрантов», «точная и прагматичная», «во время пандемии всегда лучше других владела информацией». Что касается Европы, молодые немцы также признают заслуги политики Меркель. «При ее руководстве роль Германии в Европе выросла. Если сравнивать с другими европейскими союзниками, наша страна развивалась политически и экономически. С ней мы, молодые немцы, не переживали никаких драматический моментов, за исключением климата и пандемии», – говорит Максим.

Единственно, что молодежь ставит под вопрос – подход Меркель к вопросу изменения климата. Также помимо климата «поколение Меркель» беспокоит также гендерное равенство. Ни одна из участвовавших в разговоре девушек не упустила возможности подчеркнуть, что Меркель — первая женщина в должности главы правительства в стране, традиционно управляемой мужчинами. Для них это очень важно.

«Благодаря «мутти» немецкие женщины осознали, что можно стать главой государства. Это важный символ, хотя канцлер никогда особенно не позиционировала себя как феминистку», – считает одна из девушек.

Новости партнеров

В Германии в воскресенье состоялись парламентские выборы. По предварительным данным из более половины округов, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) лидирует с 25,4%, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) второй с 25,1%, «Зеленые» набирают 13,8%. В ближайшие дни начнутся предварительные переговоры о формировании правительства.

vz.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...