ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Может ли закон Зеленского об олигархах изменить Украину

Ростислав Ищенко. Может ли закон Зеленского об олигархах изменить Украину

Опубликовано

Верховная рада Украины приняла так называемый закон об олигархах. Автором инициативы выступил президент Владимир Зеленский, пообещавший избирателям избавить страну от чрезмерного влияния миллиардеров. Закон предусматривает создание реестра, куда будут заноситься олигархи, влияющие на систему госуправления, медиасферу и бизнес. Утверждать «кандидатов» на попадание в список будет Совет национальной безопасности и обороны.

В процессе рассмотрения законопроекта об олигархах была предложена 1271 правка, но почти все эти замечания не были учтены. Как отметил в комментарии RT политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, документ направлен исключительно на продолжение политики узурпации власти, которую проводит Зеленский, и потому отметались практически любые возражения.

Новости партнеров

«Этот закон направлен на то, чтобы дать возможность Зеленскому сосредоточить в своих руках диктаторскую власть. Если пытаться анализировать критерии включения в реестр, то олигархом можно провозгласить любого богатого гражданина Украины», — пояснил Ищенко.

Политолог убеждён, что инициатива Зеленского не имеет никакого отношения к реальному переустройству политической системы страны, где с 1990-х годов определяющую роль играет воля олигархических кланов. По мнению Ищенко, в настоящее время все украинские высокопоставленные лица, включая президента, «находятся на своих местах лишь благодаря олигархическому консенсусу».

«Естественно, Зеленский никогда не будет бороться против тех, кто обеспечивает его и его команду капиталами, кто обеспечивает ему информационную поддержку. В первую очередь я имею в виду Игоря Коломойского и Рината Ахметова», — подчеркнул Ищенко.

Эксперт считает, что закон об олигархах необходим Зеленскому как «дополнительная репрессивная мера». В ближайшем будущем, с точки зрения Ищенко, документ будет использоваться как механизм для дальнейшего наступления на политических противников — прежде всего Виктора Медведчука, председателя политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ). Сейчас он находится под домашним арестом и обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

russian.rt.com





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...