ГлавноеСобытияВыживший альпинист рассказал о гибели товарищей на Эльбрусе

Выживший альпинист рассказал о гибели товарищей на Эльбрусе

Опубликовано

Выживший член группы альпинистов, предпринявшей неудачную попытку восхождения на гору Эльбрус, рассказал причины и подробности гибели пяти товарищей.

Альпинист по имени Дмитрий рассказал, что группа заблудилась, ее члены «сорвались, пролетели метров сто по бутылочному льду, никак ледоруб воткнуть не могли», один из туристов сломал ногу. Несмотря на поданный сразу же сигнал бедствия, спасатели смогли добраться до места происшествия только тогда, когда туристы самостоятельно спускались с вершины, передает портал E1.ru.

Новости партнеров

Между тем турфирма Еlbrus.guide, организовавшая восхождение на Эльбрус, опровергла утверждения о том, что гид группы бросил альпинистов на горе: «Игорь Даньков стал спускать девушку. Через 10-15 минут резко упало давление, ветер стал дуть снизу вверх, разразился небывалый шторм, видимость из-за плотного снега была не более полуметра. Через час после спуска на седловине участница умерла на руках Игоря», передает РИА «Новости».

По данным компании, в восхождении участвовали 20 человек, из которых четверо профессиональных альпинистов: два руководителя группы и два их помощника. Когда туристке стало плохо, Даньков стал спускать ее вниз, а остальная группа пошла дальше.

Отмечается, что гид до 15 часов ждал группу и пытался связаться с МЧС, а затем принял решение спускаться самостоятельно.

«Игорь был первым, кто сообщил координатору о трагедии», – утверждает компания.

Там также сообщили, что во время спуска оставшейся группы один из участников сломал ногу, движение вниз замедлилось, в результате от переохлаждения на тропе умерли еще два человека.

«Во время спуска два участника потеряли сознание и были транспортированы до станции Гарабаши, где и скончались, не приходя в сознание», – уточняет турфирма, добавив, что гиды и часть участников восхождения находятся в больнице, другие отказалась от медицинской помощи.

Источник в экстренных службах сообщил, что «в течение дня пятницы спасатели приступят к спуску с Эльбруса тел трех погибших альпинистов», передает ТАСС.

Новости партнеров

Ранее организатор тура на Эльбрус раскрыл обстоятельства гибели альпинистов.

Накануне вечером находящаяся на Эльбрусе на высоте 5400 метров группа альпинистов запросила помощь. Сообщалось, что их было 19 человек. Спасти удалось 14 человек, пять альпинистов погибли до прихода спасателей, а выжившие получили сильные обморожения и травмы. Скорость ветра на Эльбрусе в ходе спасательной операции достигала 70 м/с, температура – минус 20 градусов, видимость не превышала одного метра.

vz.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...