ГлавноеСобытияВ Европе испугались "ценового цунами" из-за "Северного потока — 2"

В Европе испугались «ценового цунами» из-за «Северного потока — 2»

Опубликовано

Завершение строительства «Северного потока — 2» грозит Европе повышением цен на газ, заявил в интервью словацкой газете DenníkN эксперт по энергетике, бывший участник Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карел Гирман.

По его мнению, «спекуляции вокруг пуска газопровода» уже спровоцировали ажиотаж на спотовых рынках, а дальше ситуация будет лишь ухудшаться.

Новости партнеров

«В ближайшие месяцы, когда в полный рост поднимется «ценовое цунами», интересно будет наблюдать за реакцией Брюсселя, европейских правительств и, не в последнюю очередь, всех потребителей газа, начиная бизнесом и заканчивая домохозяйствами», — заявил Гирман.

При этом он обвинил в подорожании газа Берлин и Вену, которые, по его словам, больше всех поддерживали российский проект.

«Уже сегодня за этот проект очень дорого заплатим мы все, кто пользуется газом в Европе <…> После Нового года мы все будем платить за газ намного больше, чем могли бы, если бы к повышению цен привела только нормальная рыночная конъюнктура», — заключил эксперт.

Строительство «Северного потока — 2», занявшее три года, завершилось в начале сентября. Две нитки газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год проложили из России в Германию по дну Балтийского моря. Начать эксплуатацию планируется уже в этом году.

Против проекта активно выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, и США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу. Вашингтон несколько раз вводил санкции, из-за чего укладка труб замедлилась почти на год. При этом активную поддержку Москве оказывали Германия и Австрия.

В России неоднократно объясняли, что «Северный поток — 2» — это коммерческий проект, и выражали готовность сохранить транзит через Украину, однако это зависит от многих факторов, в том числе от объемов будущих европейских закупок.

ria.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...