ГлавноеПодробности"Роснефти" могут разрешить экспорт газа в Европу

«Роснефти» могут разрешить экспорт газа в Европу

Опубликовано

АВТОР: None

Правительство в целом готово в качестве эксперимента разрешить «Роснефти» экспортировать в Европу десять миллиардов кубометров газа в год через агентское соглашение с «Газпромом», сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект доклада вице-премьера Александра Новака президенту.

По данным газеты, Новак предлагает Минэнерго проработать этот вариант и вместе с Минфином проанализировать возможность поправок к Налоговому кодексу (о привязке НДПИ с экспортируемых «Роснефтью» объемов к спотовым ценам в Европе). Но поскольку позиции «Газпрома» и «Роснефти» кардинально расходятся, принципиальное решение будет принимать президент.

Новости партнеров

Газета напоминает, что в августе глава «Роснефти» Игорь Сечин вновь просил Владимира Путина допустить его компанию к экспорту газа. По его словам, на фоне рекордно высоких цен в Европе нынешние поступления в бюджет «не в полной мере отражают благоприятную рыночную конъюнктуру».

Кроме того, полагают в компании, допуск ее к поставкам позволит решить проблему с полной загрузкой трубопроводов «Северный поток — 2» и Opal, которые «Газпром» не может полностью использовать из-за норм Третьего энергопакета ЕС.

Экспорт дополнительных десяти миллиардов кубометров даст бюджету 60 миллиардов рублей платежей по НДПИ и 100 миллиардов вывозной таможенной пошлины. Еще 50 миллиардов принесет налог на прибыль и дивиденды «Роснефти». Источником газа станут проекты «Роспан» и «Харампур» — в 2021-2022 годах прирост их добычи составит по 25 миллиардов кубометров. Это, по мнению компании, позволит поставлять топливо за рубеж без ущерба для внутреннего рынка.

Позиция «Газпрома», которая приводится в докладе, прямо противоположная, отмечает «Коммерсантъ». Котировки фьючерсов в 2022 году указывают, что сохранение высоких цен «представляется маловероятным», полагают в холдинге. Поэтому принятие долгосрочных решений по регулированию экспорта газа и законодательства о налогах «на основании краткосрочных колебаний рыночных цен на природный газ представляется необоснованным».

«Газпром» также напомнил, что «Роснефть» по-прежнему приобретает существенные объемы газа на российском рынке для выполнения контрактов внутри страны, хотя хочет поставлять газ на экспорт.

Минфин видит риски в переходе на спотовые цены при расчете НДПИ в долгосрочной перспективе из-за волатильности рынков, но поддерживает такой вариант в формате эксперимента. Минэкономразвития же считает, что следует проанализировать риски конкуренции газа, который планирует экспортировать «Роснефть», с нынешними и перспективными поставками «Газпрома».

Федеральная антимонопольная служба, со своей стороны, поддерживает предложение «Роснефти» о доступе независимых производителей газа к экспорту через заключение агентского соглашения. По мнению Минэнерго, агентский договор в целом не противоречит закону об экспорте газа и может быть заключен между «Газпромом» и «Роснефтью». Позицию по этому вопросу ведомство уже направило президенту.

Новости партнеров

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...