ГлавноеСобытияВ Европарламенте потребовали расследовать деятельность "Газпрома"

В Европарламенте потребовали расследовать деятельность «Газпрома»

Опубликовано

Группа депутатов Европейского парламента потребовала от Еврокомиссии расследовать деятельность «Газпрома» до запуска «Северного потока — 2», сообщило Польское радио.

С таким призывом выступили более 40 парламентариев. Они обвинили российскую компанию «в рыночных манипуляциях и шантаже», чтобы получить согласие на эксплуатацию трубопровода.

Новости партнеров

Письмо в ЕК инициировал литовский евродепутат Андриус Кубилиус. Его подписали 14 политиков из Польши.

По данным радио, в документе говорится, что «необходимо срочно инициировать расследование умышленных рыночных манипуляций со стороны «Газпрома» и нарушения правил конкуренции Евросоюза».

Речь, как отмечается, идет «об ограничениях в поставках российского газа в Европу и повышении цен». По мнению парламентариев, это приведет к увеличению счетов за электроэнергию для потребителей из ЕС.

«Это рождает подозрения, что «Газпром» сознательно пытается надавить на Европу, чтобы она согласилась на запуск «Северного потока — 2″, несмотря на его несовместимость с европейскими нормами», — поясняется в письме.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Последнюю трубу второй нитки погрузили на дно Балтийского моря на прошлой неделе. По словам председателя «Газпрома» Алексея Миллера, топливо по магистрали пустят уже в этом отопительном сезоне.

Против выступали США, которые продвигают свой СПГ в Европу, а также Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита сырья. Вашингтон несколько раз вводил санкции в отношении компаний, причастных к строительству. Активно поддерживали трубопровод Германия и Австрия.

Москва неоднократно объясняла, что «Северный поток — 2» — коммерческий проект. Российские власти готовы продолжать прокачку топлива через Украину, однако это зависит от многих факторов, в том числе от объемов будущих европейских закупок.

Новости партнеров

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...