ГлавноеСобытияЭксперт заявила, что люди в России постепенно привыкают к жизни в условиях...

Эксперт заявила, что люди в России постепенно привыкают к жизни в условиях пандемии

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Люди в России стали постепенно адаптироваться в условиях пандемии коронавируса и понимать, как себя правильно вести в сложившейся ситуации. Об этом сообщила директор Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) Юлия Шойгу.

«К жизни в этой реальности [в условиях пандемии] мы начали постепенно адаптироваться. Если первые месяцы этой ситуации в основном наше поведение регулировал страх — мы боялись заразиться, заразить близких, боялись социальных неудач, например, потерять работу, быть не очень удачными в школе из-за изменившихся условий жизни, то постепенно на смену страху приходит ответственность и понимание того, как себя нужно правильно вести», — сказала она в эфире телеканала «Россия 24» в пятницу.

Новости партнеров

По словам Шойгу, нужно и дальше продолжать работу, направленную на ликвидацию дефицита культуры безопасности, который так или иначе существует.

Директор ЦЭПП отметила, что в прошлом году психологи МЧС одними из первых начали работать с населением, оказавшимся в новых для них условиях жизни. «Мы оказывали профессиональную психологическую помощь, больше 10 тыс. звонков поступило со всей страны для такой помощи», — рассказала она.

В то же время Шойгу отметила, что на сегодняшний день центр работают в своем обычном круглосуточном режиме.

«И, конечно же, поступают и звонки, и обращения от людей, которые переживают по поводу сложившейся ситуации, но нужно сказать, что за это время мы, наверное, все привыкли к этой угрозе тоже, поэтому количество звонков примерно пришло в обычную норму, количество обращений, структура обращений, примерно вернулась к своему обычному состоянию», — добавила она, подчеркнув, что людей продолжают волновать проблемы отношений, проблемы кризисов, различные жизненные ситуации. Это, по ее мнению, является одним из свидетельств, что пандемия — грозный вызов, но все же один из тех сложных моментов, с которыми современный человек встречается.

tass.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...