ГлавноеСобытияПосол Латвии заявил, что страны ЕС "не хотят новых проблем" из-за Украины

Посол Латвии заявил, что страны ЕС «не хотят новых проблем» из-за Украины

Опубликовано

АВТОР: None

В Брюсселе не знают, как быть с Киевом, и опасаются новых сложностей, сказал в интервью «Европейской правде» посол Латвии на Украине Юрис Пойканс.

«Я не хотел бы спекулировать о десяти, 20 или 30 годах (сроках возможного принятия Украины в ЕС. — Прим. ред.). Ведь на сегодня у нас нет общего понимания в Европейском союзе о европейской перспективе Украины», — заявил он.

Новости партнеров

По словам дипломата, членство в ЕС — вопрос консенсуса 27 государств — участников сообщества.

«И пока его не будет, очень трудно говорить о каких-то там сроках. Эти 27 стран имеют очень разные взгляды относительно Украины, и часть из них пока не видят оснований для расширения Евросоюза», — добавил он.

При этом те, кто не против принятия новых членов, рассчитывают на их готовность к вступлению, объяснил Пойканс. «Никто не хочет получать новые проблемы», — отметил он.

Киев сможет вновь поднять этот вопрос, если продолжит реформы и достигнет определенного прогресса.

«Тогда у Украины будут все основания заявить, что вы хотите чего-то большего, чем просто соглашение об ассоциации с Европейским союзом», — заключил посол.

В конце августа экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина, Грузия и Молдавия не соответствуют условиям вступления в ЕС, для этого им понадобится «20 лет работы». При этом она посоветовала гражданам своей страны не инвестировать в Украину из-за риска потери вложений. Как указал вице-президент Еврокомиссии по экономическим вопросам Валдис Домбровскис, решение вопроса о запуске процедуры членства Украины в ЕС маловероятно в ближайшие годы.

ria.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...