ГлавноеПодробностиУбийцу школьниц поймали соцсетью

Убийцу школьниц поймали соцсетью

Опубликовано

Пропавших в кузбасском Киселевске двух школьниц нашли в одном из заброшенных домов с признаками насильственной смерти. На место указал сам предполагаемый убийца, ранее судимый за преступления против половой неприкосновенности детей. Школьницы пропали вечером 6 сентября, ночью по обращению родителей был начат поиск. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двоих малолетних) и ст. 293 УК РФ (халатность). Найти подозреваемого помогла фотография в соцсетях — на ней бывший полицейский узнал работника местной стройки.

В Киселевске (Кемеровская область) в понедельник вечером две одноклассницы, десятилетние Анастасия и Ульяна, не вернулись домой из школы. Об их местонахождении ничего не было известно, и родители обратились в правоохранительные органы. Удалось установить, что неизвестный мужчина покупал им сладости в магазине — этот момент попал на камеру видеонаблюдения. На место выезжала группа Следственного комитета России (СКР) по расследованию особо важных дел и следователи-криминалисты. Стали устанавливать и отрабатывать круг общения девочек, проверять адреса знакомых, одноклассников, близких родственников, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Кемеровской области.

Новости партнеров

По сведениям «Ъ-Сибирь», по тревоге был поднят местный гарнизон полиции. Его сотрудники отправились на поиски, в том числе по ориентировке мужчины, заснятого камерой в магазине. К поискам были привлечены социальные сети, куда также ушла ориентировка.

Утром 7 сентября в соцсетях города появились сведения, что девочек видели с «каким-то дядей Витей, который раздавал им сладости».

По данным издания, узнал подозреваемого по фотографиям один из жителей Киселевска, бывший сотрудник правоохранительных органов. Он указал, что 41-летний ранее судимый Виктор Пестерников работает на одной из строек города. Там он и был задержан. На допросе подозреваемый указал местонахождение убитых девочек. В региональном следственном управлении уточнили, что тела находились в одном из заброшенных домов.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двоих малолетних). Сейчас в городе проводятся следственные действия для установления полной картины произошедшего, мотива преступления. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела и поставил его на контроль в центральном аппарате ведомства. Дело поставлено на контроль и в Генпрокуратуре, сообщила пресс-служба ведомства.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выразил соболезнования родным и близким девочек. В своих аккаунтах в соцсетях он написал: «Страшные новости из Киселевска сегодня потрясли весь Кузбасс. Убиты 10-летние Настя и Ульяна. Подозреваемый в преступлении уже задержан, с ним работают правоохранители. Это невосполнимая утрата. Каждый житель Кузбасса сегодня с вами».

Правительство региона окажет семьям погибших всю необходимую помощь.

По данным из открытых источников, 30 июля 2009 года Рудничным районным судом Прокопьевска Кемеровской области Виктор Пестерников был осужден на десять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста). В апреле 2019 года освободился из колонии ИК-44 в Белово, но был поставлен под надзор на восемь лет с административными ограничениями — обязательной явкой два раза в месяц в отделение полиции по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилья после 22 часов и до 6 утра, запрета посещения массовых мероприятий и участия в них.

Новости партнеров

В ноябре Мысковский городской суд (к этому моменту поднадзорный перебрался в Мыски и обзавелся семьей) по заявлению городского отделения МВД расширил ограничения. В частности, увеличил до трех раз в месяц обязательную явку в полицию, увеличил на 1 час запрет на пребывание вне жилья в ночное время (с 21 часов), запретил выезд за пределы региона. Это было сделано из-за нарушений Виктором Пестерниковым условий административного надзора. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, осуществляющих административный надзор за людьми, освободившимися из мест лишения свободы (ст. 293 УК РФ).

kommersant.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...