ГлавноеСобытияГреф назвал условие падения доходов россиян к 2035 году

Греф назвал условие падения доходов россиян к 2035 году

Опубликовано

Сбербанк прогнозирует падение доходов населения в России на 14 процентов к 2035 году, если не произойдет «зеленого» перехода (ESG-трансформации), заявил глава банка Герман Греф.

«Какие последствия нас могут ждать уже к 2035 году — это последствия для бюджета и доходов. Доходы населения, к сожалению, могут упасть, если все будет двигаться без каких-либо изменений, то на 14 процентов и пять триллионов рублей — это потери бюджета, суммарные потери бюджета Российской Федерации», — сказал он на одной из сессий Восточного экономического форума (ВЭФ).

Новости партнеров

Греф перечислил шесть ключевых рисков риски «зеленого» перехода для России. «Это падение экспортной выручки, сокращение занятости, третье — это проблема моногородов… это потенциальная утрата нашего лидерства в мировой энергетике из-за того, что источники будут другие», — сказал он.

Кроме того, по словам Грефа, речь идет об угрозе потери бюджетных доходов, а также о потенциальных проблемах, которые могут возникнуть при отсутствии трансформации у энергетических компаний, включая потенциальные банкротства целого ряда этих компаний.

Принципы устойчивого развития ESG (environmental, social, governance) предусматривают экологическую, социальную и управленческую ответственность компаний. Ряд зарубежных инвесторов уже вкладывают свои средства только в компании, соблюдающие принципы ESG.

ВЭФ проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...