ГлавноеПодробностиСША вывели войска из Афганистана

США вывели войска из Афганистана

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Соединенные Штаты вывели свои войска из Афганистана и завершили как операцию по эвакуации гражданских лиц из Кабула, так и всю свою военную миссию в этой стране, начавшуюся вскоре после терактов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщил в понедельник на брифинге для журналистов в Пентагоне глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи, в зону оперативной ответственности которого входит прежде всего Ближний Восток.

«Я сегодня здесь, чтобы объявить о завершении вывода наших войск из Афганистана и окончании военной операции по эвакуации американских граждан, граждан других стран, а также афганцев, находившихся в уязвимом положении», — сказал он. По словам Маккензи, это означает «окончание почти 20-летней миссии, которая началась в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года».

Новости партнеров

«Последний [военно-транспортный самолет] С-17 вылетел из международного аэропорта имени Хамида Карзая сегодня после полудня 30 августа в 15:29 по времени восточного побережья США (22:29 мск), и последнее пилотируемое воздушное судно в настоящий момент покидает воздушное пространство Афганистана», — добавил генерал. По словам Маккензи, по борту последнего самолета, который покинул Кабул, находился временный поверенный в делах США в Афганистане Росс Уилсон.

По словам Маккензи, это означает «окончание почти 20-летней миссии, которая началась в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года». «Ценой была гибель 2 461 военнослужащего США и гражданского лица, также более 20 тыс. были ранены. К сожалению, в эти цифры включены и 13 военнослужащих США, которые были убиты на прошлой неделе смертником [группировки] «Исламское государство в Хорасане» (ответвление террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ)», — отметил он.

Попытки организовывать выезд американцев из Афганистана

Соединенные Штаты после завершения военной операции по эвакуации людей из Кабула продолжат попытки организовывать выезд американцев из Афганистана, заявил Маккензи, в зону оперативной ответственности которого входит Ближний Восток, выступая перед журналистами по видеосвязи в Пентагоне.

«Военная фаза этой операции завершена, теперь начинается ее дипломатическое продолжение. Наш Госдепартамент будет прилагать все усилия с целью помочь оставшимся [в Афганистане] американским гражданам [покинуть страну]. <…> Мы будем работать над тем, чтобы вывезти этих людей», — отметил он. По данным главы командования, число оставшихся в республике американцев «составляет пару сотен».

Он добавил, что США будут «будут вести переговоры весьма агрессивно и жестко, чтобы вывезти» из страны афганцев, которые помогали американским военнослужащим. В частности, речь идет о переводчиках. «Военная фаза закончилась, но наше желание вывести этих людей остается таким же сильным, как и раньше. <…> Госдепартамент теперь будет играть ведущую роль в этом деле», — указал генерал.

«Талибан» был полезен

Новости партнеров

Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) было полезно для Соединенных Штатов в том, что касается обеспечения безопасности кабульского аэропорта, однако пока сложно сказать, какой будет координация с ним в дальнейшем, заявил глава Центрального командования Вооруженных сил США.

Он отметил, что талибы ранее установили «периметр безопасности» вокруг воздушной гавани, когда военные США проводили эвакуацию из нее. «Они были очень полезны и готовы помочь, когда мы завершали наши действия», — добавил Маккензи. «Они помогли нам в обеспечении безопасности аэропорта, это было не идеально, но они очень старались», — сказал он. По словам представителя Пентагона, помощь со стороны радикального движения «была значительной».

Он пояснил, что Вашингтон не уведомлял талибов о том, когда именно американские силы покинут страну. «Я не могу предсказывать, какой будет дальнейшая координация между нами. Я бы оставил этот вопрос на будущее», — добавил генерал. Он пояснил, что США намерены взаимодействовать с новыми властями в Кабуле, чтобы обеспечить выезд соотечественников из Афганистана.

Выведение из строя техники

Американские военные вывели из строя значительную часть вооружения и техники перед тем, как покинули Афганистан, заявил Маккензи.

Он отметил, что американские военные «до последнего момента» держали наготове систему противовоздушной обороны C-RAM, однако в итоге «вывели ее из строя, чтобы никто не смог ее применять».

Маккензи заявил, что в неработоспособное состояние были приведены до 70 бронемашин с противоминной защитой и 27 военных внедорожников Humvee. Он констатировал, что эти машины «никогда больше не поедут».

Глава Центрального командования ВС США сообщил, что на территории аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле до последнего времени находились «73 единицы авиатехники». Они также были приведены в неработоспособное состояние и «больше никогда не взлетят», уточнил Маккензи. Он признал, что часть этой техники уже была неисправна.

Новости партнеров

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...