ГлавноеСобытияЯпония отказалась предоставить информацию о попросившем убежище россиянине

Япония отказалась предоставить информацию о попросившем убежище россиянине

Опубликовано

АВТОР: None

Японская сторона отказалась предоставить России официальную информацию о человеке, который якобы приплыл с Кунашира на Хоккайдо и попросил убежища, заявили в российском генконсульстве в Саппоро.

«Полиция утверждает, что им ничего не известно, поскольку иностранец передан в отделение иммиграционной службы Японии в Саппоро», — говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

Новости партнеров

Управление безопасности на море также ссылается на полное отсутствие данных, добавили дипломаты.

«Начальник отдела иммиграционного контроля саппоровского отделения иммиграционной службы Японии, в ведении которого находится дело, объясняет невозможность сотрудничества с российским генконсульством отсутствием указаний руководства в Токио, а также неподтвержденным гражданством этого человека. Начальник отдела России МИД Японии отсылает нас в иммиграцию Саппоро. Круг замкнулся», — пишут они.

В генконсульстве подчеркнули, что российская сторона намерена добиться от японских властей информации, а также встретиться c этим человеком, если подтвердится его российское гражданство.

О том, что россиянин приплыл с курильского острова Кунашир в Японию и попросил политического убежища, стало известно накануне. По словам источника РИА Новости в администрации Южно-Курильского городского округа, он родом из Удмуртии, на Кунашире он прожил три года. В море вышел еще 17 августа, два дня спустя его задержали японские пограничники. Сейчас сотрудники иммиграционной службы устанавливают его личность и гражданство.

По данным японских СМИ, мужчине 38 лет, у него есть российское водительское удостоверение. Сообщалось, что на Хоккайдо он приплыл на резиновой лодке.

Расстояние между Кунаширом и северным японским островом — примерно 20 километров.

ria.ru

Новости партнеров




Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел...