ГлавноеАналитикаМеркель прощается с Москвой. Путин будет скучать?

Меркель прощается с Москвой. Путин будет скучать?

Опубликовано

Меркель прибыла в Россию с «прощальным визитом». Несмотря на деструктивную роль Меркель в украинской политике и недавний «флирт» с Навальным, возможно, Путину будет немного грустно, когда она уйдёт до конца года с поста канцлера ФРГ. Поскольку этот политик, отстоявший «Северный поток-2» хорошо знает и понимает Россию. Впрочем, пример её предшественника Герхарда Шрёдера показывает, что отставка — это поправимо.

Канцлер Германии Ангела Меркель, занимающая этот пост без перерыва с 2005 года, находится с визитом в Москве, уже 20-ым в её послужном списке. Она уже посетила с «прощальными» визитами Лондон, Вашингтон, Брюссель, а теперь и Москву, с которой у русскоговорящего немецкого лидера-ветерана связана масса воспоминаний, начиная со времён пламенной комсомольской юности. Меркель возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата и отправилась на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Новости партнеров

Главные темы

В ходе переговоров, сообщила пресс-служба Кремля, планируется обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных областях, рассмотреть ряд актуальных международных и региональных вопросов. Пресс-служба правительства Германии сообщила, что центральными темами разговора канцлера с президентом России станут двусторонние отношения, борьба с пандемией, актуальные международные вопросы, в частности, ситуация в Афганистане, реализация Минских соглашений.

Уже 22 августа у Меркель запланирована встреча в Киеве, куда она направится из Москвы, с президентом Украины Владимиром Зеленским. При этом – обратим внимание — она не примет участия в намеченном на 23 августа первом саммите провокационного форума «Крымская платформа», хотя об этом её умолял Зеленский.

Разумеется, лидеры России и Германии обсуждали также ситуацию в Белоруссии и тему «Северного потока-2», который, несмотря на козни США и их европейских вассалов, заработает до конца года. Возможно, отрабатывая глобалистскую «обязаловку», Меркель поднимет галочки ради и тему «прав человека» в России, где недавно Генпрокуратурой три связанных с ФРГ НПО были признаны нежелательными, на что немецкая сторона ответила приостановкой работы «Петербургского диалога» — совместной общественной площадки, учрежденной в 2001 году.

Отчасти за Меркель сохранилась роль посредника в отношениях между Западом и Россией, которую её преемник играть, скорее всего, уже не будет. Сенсаций вряд ли следует ожидать, но давайте всё-таки не будем забывать, что предшественник Меркель на посту канцлера ФРГ Герхард Шрёдер через несколько лет после ухода из политики стал членом-корреспондентом Российской Академии наук, а с 2017 года — председателем Совета директоров «Роснефти».

Что сказали лидеры прессе?

На совместной пресс-конференции после завершение переговоров, которые продлились три часа вместо двух запланированных, Путин заявил, что они прошли в «деловой, конструктивной обстановке», состоялось обсуждение состояния и перспектив двусторонних отношений и широкого круга актуальных международных тем. И хотя взгляды сторон, по его словам, не всегда совпадали, диалог носил «откровенный, содержательный характер». Обсуждался действительно очень широкий круг вопросов: Афганистан, «Северный поток-2», Украина, Белоруссия, иранская ядерная программа, внутриливийское урегулирование, Сирия. Путин высоко оценил деятельность Меркель на посту канцлера ФРГ и дважды повторил, что и после её ухода с этого поста она будет «желанным гостем» в России, где её «всегда будут рады видеть».

Новости партнеров

Намёк на Шрёдера? Кто знает.

На примере провала США в Афганистане Путин призвал Запад, имея определённо в виду и Россию, уважать право народов других стран на выбор своего пути развития: «Нужно прекратить безответственную политику по навязыванию извне чьих-то сторонних ценностей, стремления строить в других странах демократии по чужим лекалам, не учитывая ни исторические, ни национальные, ни религиозные особенности, полностью игнорируя традиции, по которым живут другие народы».

Самым сенсационным в словах Путина было, пожалуй, то, что он рассчитывает на Меркель как на политика, который заставит Киев, куда она отправится из Москвы, уважать, соблюдать и выполнять Минские соглашения, действовать в рамках нормандского форма. Канцлер ФРГ, подчеркнувшая, что у диалога с Москвой «нет разумной альтернативы», согласилась с тем, что лучших инструментов урегулирования конфликта на юго-востоке Украины не имеется. При этом она называла население Донецка и Луганска «сепаратистами».…

Со знаком плюс или минус?

Какова роль Меркель в русско-германских отношениях, которые она застала, заступив канцлером, практически в идеальном состоянии? Скорее позитивная, чем негативная. То, что они стали постепенно портиться с 2008 года, после того, как Россия решительно поставила на место зарвавшегося ставленника США экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, это была всё-таки инициатива коллективного Запада, которую не являющаяся полностью суверенной ФРГ была обязана как-то выполнять. Меркель этот процесс могла только тормозить, но не остановить, что она и делала.

Уходящий канцлер совершила только одну серьёзнейшую ошибку (её продиктованная глобалистами миграционная политика это, в конце, концов, внутреннее дело Германии и Европы), когда в конце 2013 года после отказа экс-президента Украины Виктора Януковича подписать кабальное соглашение об ассоциации с Евросоюзом дала добро на совместные с американцами подрывные действия, которые те планировали предпринять позднее, чтобы убрать Януковича и поскорее оторвать Украину от России, привести к власти в Киеве откровенно антирусские силы. Меркель и Обама не ожидали, что Россия не будет спокойно взирать на происходящее, и «обиделись» на контрмеры Путина. Однако эта ошибка Меркель для России оказалась тем, что англосаксы называют blessing in disguise, а русские — нет худа без добра. Возвращение Крыма в Россию, появление на территории Украины новой государственности на Донбассе и западные санкции лишь укрепили Россию

Поэтому не стоит сильно обижаться на Меркель за Киев – она помогла, фактически, русским вскрыть давний застарелый гнойник. Он бы всё равно вскрылся, но в куда менее благоприятных для России условиях, для которой нет на Украине более опасных сил и политиков, чем те, которые провозглашают «пророссийскую» ориентацию, а на самом деле ведут украинцев на Запад – пусть по более длинной, но совершенно надёжной дороге.

Поэтому в Москве будут искренне жалеть об уходе Меркель, которая и сама, безусловно, не хочет, как верно подметил блестящий немецкий политолог Александр Рар, уйти канцлером, который «потерял» Россию и провалил заключённые при её же участии Минские соглашения. Она со всей очевидностью намерена оставить своему преемнику пространство для ведения дальнейшего диалога в позитивном ключе.

Новости партнеров

Что с того?

Меркель будет также не хватать по эмоциональным причинам: с ней можно было говорить и по-русски, она хорошо знает и понимает Россию. Ещё школьницей она часто ездила в СССР, побеждала на олимпиаде по русскому языку, со своим первым мужем, чью фамилию носит, познакомилась на каникулах в Москве и Питере, несколько месяцев изучала русский, живя в Донецке. Она 13 лет зубрила в ГДР марксизм-ленинизм, была в своём ВУЗе секретарём комсомола по идеологии, ответственной за агитацию и пропаганду, членом Общества советско-германской дружбы, написала монографию «Что такое социалистический образ жизни?». Её даже – с такой биографией — свободно выпускали на Запад. Она знает о нас всё, как и мы о ней. Это человек с «нашенской» биографией. Какой ещё немецкий политик будет таким? Никакой.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...