ГлавноеАналитика«Шанхайский дух» сотрудничества, или 20 лет – не срок

«Шанхайский дух» сотрудничества, или 20 лет – не срок

Опубликовано

Международная организация распадается, если перестаёт развиваться. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), которой в этом году исполнилось 20 лет, далека от этого, поскольку её развитию уделяют огромное внимание оба главных «двигателя» организации – Китайская Народная Республика и Российская Федерация. Так, в середине июля этого года министр иностранных дел КНР Ван И выдвинул четыре новых инициативы дальнейшего развития ШОС.

«Шанхайский дух» – объединяющее начало

Новости партнеров

Глава китайской дипломатии предложил, во-первых, всемерно развивать «шанхайский дух», который характеризуется взаимодоверием, взаимной выгодой, равноправием, консультациями, уважением многообразия цивилизаций и стремлением к совместному развитию. Руководствуясь «шанхайским духом», ШОС преодолела различия между странами, связанные с общественным устройством, историей и культурой, стала образцом межгосударственных отношений нового типа, уверен Ван И.

Понятие «шанхайский дух» было сформулировано ещё на заре создания организации, вначале получившей название «Шанхайская пятёрка», в которую в 1996 году вошли Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Спустя пять лет «Шанхайская пятёрка» пополнилась Узбекистаном и стала Шанхайской организацией сотрудничества. Тогда и была сформулирована новая теоретическая основа международных отношений, названная «шанхайский дух».

Краеугольным камнем взаимодействия в ШОС является консенсус, и он служит источником силы и ценным достоянием развития организации. Все решения внутри организации принимаются исключительно на основе этого принципа. Стороны не придут к согласию, даже если какое-то маленькое государство условно выступит против. И уникальный опыт уважения чужого мнения способствует вовлечению небольших стран в решение вопросов регионального и глобального управления, о чём они ранее не могли даже мечтать.

Мы – мирные люди, но наш бронепоезд…

Во-вторых, китайский министр призвал в дальнейшем укреплять сотрудничество в сфере безопасности, поскольку обеспечение общей безопасности стран-членов ШОС считается в организации важнейшей миссией. Ван И напомнил, что коренной задачей Шанхайской организации сотрудничества является борьба с «тремя силами зла» – экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом. «Мы должны создавать благоприятные и безопасные условия для экономического и социального развития всех стран ШОС», – заявил глава китайского МИД.

Изначально сотрудничество в сфере безопасности стран-членов ШОС было направлено именно против указанных выше проблем в Центральной Азии. Как указывал предшественник Ван И Тан Цзясюань, ШОС стала первой международной организацией, сделавшей идею борьбы с терроризмом стержнем своей деятельности. Уже через год после создания, в 2002 году, было подписано соглашение о Региональной антитеррористической структуре (РАТС), предусматривающее следующее:

— координацию и взаимодействие компетентных органов стран-участниц в борьбе с терроризмом, экстремизмом, проведении антитеррористических учений;

Новости партнеров

— участие в подготовке международных документов по вопросам борьбы с терроризмом;

— формирование и пополнение банка данных РАТС, сбор и анализ информации по вопросам борьбы с терроризмом.

При этом ШОС не является военной организацией, и её деятельность не направлена на исключительно военную защиту.

Тем не менее страны-участники регулярно проводят в рамках организации двусторонние и многосторонние учения антитеррористической направленности. Так, в ходе учений «Мирная миссия – 2018» на Урале принимало участие свыше трех тысяч военных из семи стран и более 500 единиц техники. Ещё одно направление совместных усилий правоохранительных органов государств, входящих в ШОС, – борьба с незаконным трафиком наркотических средств. В частности, производимых в Афганистане и переправляемых через среднеазиатские государства, которые на сегодняшний день, за исключением Туркмении, все входят в организацию. Включая государство-наблюдатель Афганистан, стараниями американских оккупационных властей превратившийся в главного мирового поставщика наркотиков.

О том, насколько эффективна антитеррористическая деятельность в рамках ШОС, говорит тот факт, что между саммитами организации 2005 и 2006 г. на территории стран-участников усилиями РАТС было предотвращено более 450 терактов. В 2018 году Региональной антитеррористической структурой была пресечена подготовка более 360 терактов, изъято свыше 170 самодельных взрывных устройств, ограничен доступ к 165 тыс. сайтов, содержащих экстремистский контент.

Экономика – всему голова

Министр иностранных дел КНР рекомендовал постоянно совершенствовать механизмы экономического взаимодействия между государствами, входящими в ШОС. В настоящее время между членами организации уже подписаны Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества, Соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок и многие другие важные документы. Организация глубоко вовлечена в реализацию инициативы «Один пояс – один путь» и уже реализовала большое количество стратегических проектов в сферах взаимосвязанности, экономики, торговли, инвестиций, энергетики и природных ресурсов. «Мы должны углубить сопряжение стратегий развития, улучшить структуру региональной интеграции и содействовать взаимной интеграции интересов», – подчеркнул Ван И.

Четвёртой инициативой китайского министра иностранных дел стал призыв углублять региональное сотрудничество. Как он отметил, ШОС стала крупнейшей и наиболее населенной региональной организацией в мире с восемью государствами-членами, четырьмя наблюдателями и шестью партнерами по диалогу. «Мы должны содействовать непрерывному развитию механизма ШОС, выйти на путь регионального сотрудничества, соответствующий потребностям времени, способствовать тому, чтобы ШОС играла более активную роль в региональных и международных делах», – отметил министр.

Новости партнеров

В настоящий момент, помимо государств, создавших организацию, в ШОС вошли Индия и Пакистан, в качестве официальных наблюдателей зарегистрированы Афганистан, Белоруссия, Иран, Монголия. Существует такой институт сотрудничества, как «Партнёры по диалогу», к которым относятся Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка. Заявки на участие в ШОС в качестве государств-наблюдателей подали Бангладеш, Сирия, Египет, Израиль, Саудовская Аравия, Мальдивы, Украина, Ирак, Вьетнам, Бахрейн, Катар. При этом статус государств-наблюдателей является первым шагом к вступлению в организацию, именно через него прошли Индия и Пакистан, ставшие полноправными членами ШОС в 2015 г.

Общее пространство стран-членов ШОС составляет около 25% всей мировой территории суши, общее население – порядка 3,2 млрд человек, или 43% от мирового, а на Евразийском континенте страны ШОС занимают около 60% его территории. Суммарный ВВП на 2019 г. достигал почти 18 трлн долл. (22,3% мирового ВВП). При этом во всех странах-участниках организации наблюдается рост ВВП, наиболее динамичный – в Индии, Таджикистане и Китае (6-7%). При этом товарооборот между странами-участниками составлял от 5,7% от общего внешнего товарооборота у Китая до 88,1% у Кыргызстана (в среднем по организации – 9,1%). Несмотря на кажущуюся незначительность суммы, в денежном выражении это – 577,9 млрд долларов.

Эти показатели могут существенно вырасти как за счёт интенсификации взаимной торговли между странами-участниками, так и за счёт «экстенсивного» резерва – приёма в состав организации новых членов, являющихся наблюдателями и подавшими заявки на статус государства-наблюдателя. Речь идёт о таких экономически неслабых государствах, как Иран, Турция, Египет, Израиль, Саудовская Аравия, Вьетнам.

В общем, перспективы для роста имеются прекрасные. Да и механизмы такого развития проверены на практике – та же инициатива Си Цзиньпина «Один пояс – один путь», уже позитивно сказавшаяся на развитии государств, включившихся в её реализацию.

***

За 20 лет своего существования Шанхайская организация сотрудничества продемонстрировала свою жизнеспособность и привлекательность. Иначе бы не было столько желающих присоединиться к ней. Если кого-либо смущает столь противоречивый характер государств, изъявивших желание сотрудничать в её составе, то напомним, насколько сложными были (и подчас остаются) отношения между Индией и Китаем, Индией и Пакистаном. Возможно, сглаживанию противоречий между ними и способствовал тот самый «шанхайский дух», о котором упоминал Ван И?

А вдруг ШОС и этот дух смогут стать объединяющим началом, песчинкой, способствующей кристаллизации нормальных отношений между Израилем и Саудовской Аравией, Ираном и Турцией, Ираном и Саудовской Аравией?

ritmeurasia.org





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...