ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Военных преступлений не существует, если их совершают США

Ростислав Ищенко: Военных преступлений не существует, если их совершают США

Опубликовано

МИД Ирана выступил с резким заявлением, в котором напомнил об ответственности США за ядерную бомбардировку японских городов Хиросима и Нагасаки. Официальный представитель министерства Саид Хатибзаде назвал ядерные удары по Японии «тяжким преступлением против человечества».

«Инцидент в Хиросиме демонстрирует, что США готовы приложить все усилия и предпринять все бесчеловечные действия для достижения своих незаконных и бессмысленных целей», — сказал Саид Хатибзаде.

Новости партнеров

Иранский чиновник раскритиковал Вашингтон за двойные стандарты, которые американские политики применяют в вопросе ядерного разоружения.

«Ядерные державы, включая США, заявили о своей четкой приверженности постоянному ядерному разоружению в рамках международных соглашений, особенно Договора о нераспространении ядерного оружия. Несмотря на это, не только до сих пор не было сделано никаких практических и серьезных шагов в этом направлении, но США все активнее модернизируют свой арсенал, с одной стороны, и уделяют все больше внимания ядерному оружию в мире с другой — в своих доктринах военной безопасности», — заявил представитель иранского МИД.

9 августа мир вспоминает жертв ядерной бомбардировки японского города Нагасаки, в результате которой погибло более 80 тысяч его жителей. В Японии ежегодно проводятся мемориальные церемонии, участие в которых периодически принимают американские должностные лица, однако официальный Вашингтон до сих пор не принес извинений народу Японии за этот чудовищный акт убийства более 200 тысяч мирных граждан, жизни которых унесла ядерная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

В своем комментарии для Федерального агентства новостей политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко указал, что не стоит ожидать от США извинений ни за атомную бомбардировку японских городов, ни за любые другие действия, которые с точки зрения международного права подпадают под определение военных преступлений.

«А с какой стати американцы должны приносить извинения? Американцы наносили удар, потому что вполне резонно полагали, что, если не заставят Японию капитулировать, то при высадке они понесут огромные потери. Они экономили жизни своих солдат — вполне разумно. До этого они наносили удары по Токио — не атомными бомбами, — но количество погибших людей там было больше, чем в Нагасаки. То же самое при бомбардировке немецких городов: в Дрездене в разы больше людей погибло. Причем без всякого ядерного оружия», — говорит эксперт.

Политолог Ищенко назвал «пустыми» попытки заставить США покаяться за Хиросиму и Нагасаки
Политолог поясняет, что подобные действия были частью официально принятой союзниками стратегии.

«США и Великобритания еще в 1943 году приняли доктрину массированных террористических ударов по территории Германии для того, чтобы подорвать волю немецкого народа к сопротивлению — это было заявлено официально», — напомнил он.

Новости партнеров

Даже в случае прихода в Белый дом представителей левого крыла Демпартии изменения политики по данному вопросу не произойдет, уверен Ищенко — это подорвет основополагающие устои американского государства.

«Если Соединенные Штаты станут каяться в совершенных ошибках, то Соединенные Штаты просто перестанут существовать, — указал политолог, — потому что они, как государство, построены на принципе вседозволенности. Для них военных преступлений не существует, если их совершают Соединенные Штаты».

riafan.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...