ГлавноеСобытияБлинкен обвинил Россию и Китай в дискредитации США

Блинкен обвинил Россию и Китай в дискредитации США

Опубликовано

Россия и Китай убеждают других в том, что США переживают упадок, Америка теряет позиции, необходимо действовать, чтобы не утратить глобального лидерства, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его утверждению, российские и китайские власти говорят об упадке США «как публично, так и в частном порядке» и убеждают в преимуществах «авторитарного видения мира» перед «демократическим» подходом Штатов.

Новости партнеров

«Мы в состоянии напомнить им и напоминаем одной мерой за другой, что сил нам хватает с лихвой», — сказал Блинкен, выступая в Университете штата Мэриленд.

Тем не менее госсекретарь признал, что конкуренты понемногу теснят США на мировой арене, страна уже откатилась на 13-е место по качеству инфраструктуры и на девятое по объемам инвестиций в инновации в пропорции к валовому продукту. Блинкен призвал вложиться во «внутреннее обновление», чтобы сохранить за США глобальное лидерство.

Ранее директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что пандемия коронавируса продемонстрировала кризис западноцентричной либеральной системы. Он отметил, что так называемое мировое сообщество оказалось иллюзорной конструкцией, равно как и моральное лидерство Запада во главе с США, которые в какой-то момент фактически устранились от общей борьбы с коронавирусом.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...