ГлавноеАналитикаСтарые песни о главном. Лукашенко решил вновь играть в многовекторность

Старые песни о главном. Лукашенко решил вновь играть в многовекторность

Опубликовано

От «Большого разговора» с Лукашенко ожидали многого. Пресс-конференцию, которую дал сегодня белорусский президент, можно считать определённым подведением итогов кризисного политического года. Но, невзирая на внешне очень яркое выступление, мы вновь услышали от Александра Григорьевича набор привычных штампов: Крым признавать не будем, Союзное государство полноценно реализовывать – тоже, принимать у себя русские войска также не будем, ибо в этом нет необходимости. Всё возвращается на круги своя.

В рамках «Большого разговора с президентом» Александр Лукашенко вновь отметился целым рядом громких заявлений. Проведение пресс-конференции совпало с первой годовщиной президентских выборов 2020 года, за которыми последовали массовые акции протеста, сотрясавшие Беларусь на протяжении нескольких месяцев и ставшие, без всякого преувеличения, крупнейшим политическим событием в стране со второй половины 1990-х годов.

Новости партнеров

Год – довольно продолжительный срок, тем более в информационную эру. От Лукашенко ждали промежуточного подведения итогов, а в России надеялись услышать о конкретных шагах главы белорусского государства по реализации Союзного договора 1999 года. Однако разговор получился внешне ярким, а по сути – блёклым. Да, много критических слов в адрес политического курса Запада и Украины, много заверений в братстве и дружбе. Но только речь заходит о конкретике, мы вновь видим старого доброго Александра Григорьевича. Анализируя высказывания президента Беларуси, невольно сопоставлял их с тем, что он говорил в предвыборные месяцы горячего 2020-го. Что действительно изменилось, так это тональность. Она стала заискивающе-дружелюбной (а тогда отдавала натуральным хамством и пренебрежением). Ну а суть… Суть всё та же. Итак, по пунктам.

Признание Крыма

Выдумана новая формула: признаем тогда, когда полуостров признает русским «последний ваш олигарх». Иными словами, не признаем. То есть все разговоры о запуске авиарейсов в Крым оказались фикцией. И антиукраинская риторика – блеф. Милые бранятся – только тешатся. Давайте уточним: Беларусь объявляет себя главным союзником России и получает от нас колоссальные денежные вливания. При этом официально (!) отрицает территориальную целостность нашей страны, обосновывая это боязнью потерять украинский рынок. А русский рынок руководство РБ потерять не опасается? Видимо, нет. «Скушают-с».

Выдумывать такие отговорки несложно. Представьте, вы руководитель какой-нибудь страны-сателлита США. Не Германии, не Франции, а условной Эстонии или Литвы. Вашингтон признаёт независимость Косово и требует от вас поддержать это действо. Вы же становитесь в позу и говорите: «Признаем, когда последний член Евросоюза признает» (напомню, Испания, Греция, Румыния и Словакия не поддержали расчленение Сербии). Ну, допустим, это частность. Бывает. Вы сами, поди, опасаетесь сепаратизма внутри собственного государства и боитесь дать дурной пример. Но далее следуют санкции против России. США давят на вас, требуя придерживаться единого евроатлантического курса. А вы в ответ: «Присоединимся, когда последняя страна-член НАТО присоединится» (Турция не стала вводить санкции в отношении нас). И продолжаете играть в простачка при каждом удобном случае, лишь бы не выступать единым фронтом с вашингтонским обкомом. Как думаете, долго бы терпели Соединённые Штаты такое фривольное поведение? Сомневаюсь.

У нас же ситуация просто очевидна. Официальный Минск последовательно придерживатся своей линии: Южную Осетию и Абхазию не признаём, Крым не признаём, Донбасс – неотъемлемая часть Украины, поддерживать русские контрсанкции не будем, напротив, поддержим братских европейских контрабандистов. Кремль терпит. «Как бы чего не вышло».

Да, ещё одно маленькое замечание по «крымской формуле» Лукашенко: неужели он ставит себя ниже последнего нашего олигарха? Многие ведь были уверены, что белорусский президент гораздо более «свой» для русских людей, чем условный Герман Греф. А оно вона как.

Объединение Белоруссии и России

Новости партнеров

Та же позиция, что и всегда: интеграция – это очень здорово, но «без потери суверенитета» и «на равных условиях». Как это соотносится с положениями Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года? Ведь документ предполагает передачу большой доли суверенитета наднациональным органам. Точно так же, как члены Европейского Союза отдают в пользу Брюсселя немалую часть своих суверенных прав. Что делать с единой валютой? Какое здесь может быть равноправие, если с самого начала речь шла о введении русского рубля (к слову, его должны были ввести с 2005 года)? Когда принималось решение о создании евро, не требовал ведь никто «равных прав» на эмиссию. Участие в капитале Европейского Центрального банка неравное. К примеру, участие Бундесбанка – 21,43 %, Банка Франции – 16,61 %, Банка Италии – 13,81 %, а Эстонии – 0,23 %, Кипра – 0,17 %, Мальты – 0,08 %.

ВВП Беларуси составляет 4,6 % от ВВП России, население – 6,47 %, золотовалютные резервы – 1,56 %. Что тут можно обсуждать? Вряд ли Мальта или Эстония ставили Германии свои условия и пытались прогнуть её под себя, когда вступали в ЕС. Просто у них были политическая воля и искреннее желание присоединиться к «общему европейскому дому». Есть ли желание у Лукашенко присоединиться к общерусскому дому? Большой и жирный знак вопроса.

Ещё одна коронная фишка белорусского президента – «единый рынок энергоносителей». Переведём с дипломатического на человеческий: сделайте нам цену на газ, как в Смоленской области, и при этом не требуйте дальнейших шагов по углублению интеграции. Владимир Путин уже не раз комментировал эту завиральную идею. Его пояснения сводились к классическому «утром деньги – вечером стулья». Россия не может оплачивать белорусскую многовекторность и суверенитет, объедая свои же субъекты. Это неправильно, не лезет ни в какие ворота. Однако настойчивости президента РБ можно только позавидовать.

Создание военной базы Вооружённых Сил России

Если будет угроза мировой войны, без вопросов. Теперь – нет. «Сейчас России тратить деньги и создавать здесь базы? Какой смысл?» – заявил глава РБ. Встречный вопрос: какой смысл НАТО стягивать свои войска к границам Союзного государства? Зачем по Литве и Польше постоянно гарцуют американские, британские и немецкие военные? Есть же польская армия, которая гораздо сильнее не только белорусской, если верить рейтингу Global Firepower 2020, но и северокорейской или канадской. Короче говоря, и здесь, как говорят злые интернет-языки, «слив засчитан».

Да и резкая антизападная риторика сопровождается подстеленной соломкой – предложением переговоров. Стоит Западу чуть ослабить хватку, и мы вновь увидим пресловутую многовекторность, словно птицу Феникс, восставшую из пепла.

Вне всяких сомнений, Беларусь имеет право на проведение самостоятельной политики. Но Россия, в свою очередь, не обязана оплачивать этот банкет. Владимир Путин – это политик, действующий в интересах русского народа, а не в интересах удержания у власти президентов на постсоветском пространстве. Поэтому перед властью Беларуси должна стоять лишь одна дилемма: либо исполнение взятых на себя ещё в 1999 году обязательств, либо медленное, но верное превращение в ходжаистскую Албанию со всеми вытекающими. Россия готова оказать помощь в условиях санкций и беспрецедентного давления со стороны ЕС и США, но она не намерена постоянно позволять водить себя за нос.

tsargrad.tv

Новости партнеров





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...