ГлавноеПодробностиАнтонов заявил, что Госдеп вводит в заблуждение по ситуации с работой дипмиссий...

Антонов заявил, что Госдеп вводит в заблуждение по ситуации с работой дипмиссий РФ и США

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Американская сторона вводит в заблуждение СМИ относительно условий работы диппредставительств России и США. Об этом заявил в понедельник вечером посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя высказывания главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса о требовании Москвы для посольства Соединенных Штатов более не нанимать на работу местный персонал.

«Если послушать господина Неда Прайса, то может сложиться впечатление, что трудности в работе дипмиссий возникли по вине России и только вчера, — приводит заявление Антонова российское посольство на своей странице в Facebook. — Сожалеем, что коллега оказался не готов к столь серьезному разговору с журналистами и ввел их в заблуждение в отношении истинного положения дел».

Новости партнеров

«Обнуление» ограничений

Россия неоднократно предлагала США отказаться от ограничений на работу посольств двух стран, однако в Вашингтоне идут на еще большее ужесточение условий деятельности российских дипломатов, отметил Антонов.

Посол прокомментировал высказывания главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса о требовании Москвы для посольства Соединенных Штатов более не нанимать на работу местный персонал.

По его словам, Москва очень долго проявляла сдержанность, несмотря «на многолетнее, последовательное и сознательное ухудшение жизни и условий работы российских дипломатов в США». «Это и захват нашей собственности, и высылки сотрудников, когда людям давали всего 72 часа, чтобы покинуть территорию страны», — констатировал посол.

«Мы до последнего воздерживались от втягивания в порочный круг «обмена ударами». Неоднократно предлагали коллегам «обнулить» на взаимной основе существующие ограничения на деятельность загранучреждений друг друга, — обратил внимание Антонов. — Эти призывы услышаны не были. Более того, условия работы наших сотрудников продолжают ужесточаться».

Квота в 455 сотрудников

Российская сторона не запрещает США полностью выбрать ранее установленную квоту в 455 сотрудников для американской дипмиссии в России и ждет визовых запросов для американцев, которые заменят «местный персонал», заявил Антонов.

Новости партнеров

Его попросили пояснить, насколько соответствуют действительности утверждения американской стороны о том, что РФ якобы так усложняет деятельность американских диппредставительств, что они не смогут выполнять некоторые функции. «Это абсолютно не так», — ответил Антонов. «Вашингтону никто не запрещает полностью выбрать ранее установленную квоту в 455 сотрудников. Мы готовы внимательно рассматривать все получаемые обращения», — пояснил он.

«Мы ждем визовых запросов для американцев, которые заменят «местный персонал» посольства США, начиная от дипломатов консульской службы до водителей», — добавил российский посол, подчеркнув при этом, что «автоматизма здесь не будет». «Мы в этом случае предлагаем честный эквивалентный размен виз», — отметил Антонов.

Он добавил, что реализация российской «контрмеры в отношении американских представительств» как раз и направлена на восстановление «баланса дипприсутствия — российского в США и американского в России».

Выдача виз сотрудникам посольства США

Российская сторона выдала за последнее время 22 визы сотрудникам посольства США для работы в Москве, в то время как Вашингтон продлил документы лишь одному советнику-посланнику РФ, что противоречит ранее достигнутой договоренности, рассказал посол РФ.

«За последние дни мы выдали американцам, направляющимся на работу в посольство в Москве, 22 визы. В ответ пока что только, как в насмешку, получили продление визы для советника-посланника, — обратил внимание Антонов. — Партнеры выдают это как свою крупную уступку, с чем мы не согласны. Советники-посланники, как и ряд других руководящих сотрудников, из системы разменов должны быть исключены в соответствии с ранее достигнутой «джентльменской договоренностью».

«Попытки продать нам «пустой воздух» не пройдут. Так что ожидаем от Госдепартамента конструктивного подхода к решению проблем российских диппредставительств», — заявил посол России.

Он особо обратил внимание на то, что Москва не видит никаких подвижек в жесткой политике Вашингтона, вопреки пониманиям, достигнутым на российско-американском саммите в Женеве 16 июня. «Пора бы переходить от слов к делу, а не выпячивать собственные проблемы, забывая о российских озабоченностях», — заявил Антонов.

Новости партнеров

Конструктивный подход

Российская сторона ждет от Вашингтона конструктивного подхода к визовым вопросам и призывает возобновить равноправный и взаимоуважительный диалог, подчеркнул Антонов.

«Американским коллегам пора перестать лукавить и возобновить равноправный взаимоуважительный диалог, в рамках которого учитывались бы интересы обоих государств», — отметил он.

По словам Антонова, российская сторона неоднократно предлагала «оставить дипломатический конфликт в прошлом». «Если Соединенные Штаты к взаимному обнулению всех мер и контрмер не готовы, предлагаем использовать тактику «малых шагов», — отметил он, пояснив, что имеет в виду под этим по меньшей мере исключение из визовых разменов отдельных категорий сотрудников и договоренности «о годичном продлении истекших виз дипломатов». «Все эти предложения мы озвучили еще в феврале в дипломатической ноте. Однако не получили никакой реакции. Наши инициативы были просто проигнорированы», — констатировал посол.

Антонов также отметил, что РФ никогда не смирится с захватом российской дипсобственности в США и будет добиваться ее возвращения, «в том числе и в ходе консультаций по двусторонним «раздражителям».

Попытки обвинить российскую сторону

Попытки США обвинить российскую сторону в сложившемся положении дел с работой диппредставительств и визами, а самим при этом «предстать в белых фраках» вызывают недоумение, заявил Антонов.

«Мы действуем четко в соответствии с правилами страны пребывания. Направляем документы в госдепартамент заблаговременно, строго в установленные сроки. Однако реакции ноль», — подчеркнул он. Посол отметил, что порядка 60 сотрудников диппредставительства ожидают от американской стороны решения по визовым запросам, а если считать с учетом членов семей, то более 140 человек. «Еще более 30 новых сотрудников лишены возможности заехать в страну из-за того, что им не выдают визы в американском посольстве в Москве», — сообщил он. «Более того, практикуется аннулирование и действующих разрешений на въезд», — добавил Антонов.

«Поэтому попытки партнеров обвинить во всем нас, а самим предстать в «белых фраках» вызывают недоумение», — подчеркнул дипломат.

С 1 августа посольство США в России продолжит работу в минимальном за пять лет составе — 120 сотрудников. Это произошло вследствие вступления в силу введенных российскими властями ограничений на наем диппредставительством граждан России и третьих стран в ответ на объявленные Вашингтоном в апреле антироссийские санкции. Тогда американская сторона в очередной раз выслала 10 российских дипломатов, заявив, что они якобы связаны с разведывательными службами РФ.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...