ГлавноеСобытияБолее заразные варианты коронавируса вытесняют остальные, заявили в Роспотребнадзоре

Более заразные варианты коронавируса вытесняют остальные, заявили в Роспотребнадзоре

Опубликовано

АВТОР: None

Более заразные варианты коронавируса вытесняют другие штаммы, но тяжесть течения COVID-19 при этом не прогрессирует, рассказал РИА Новости руководитель филиала новосибирского центра «Вектор» в Екатеринбурге Александр Семенов.

«Если появляется более агрессивный вариант вируса, он заражает больше людей, в это время другие варианты вируса не размножаются, они распространяются медленнее и сходят со сцены. И это совершенно естественно», — сказал он.

Новости партнеров

По словам специалиста, чем сильнее заразность, тем выше эффективность вируса. «А вот тяжесть заболевания — нет, тяжесть не прогрессирует. В итоге идеальный паразит не стремится убить своего хозяина», — добавил Семенов.

Он напомнил, что есть и другие разновидности коронавирусов, которые вызывают обычные сезонные простуды. Они весьма заразны, но от них никто не умирает и не болеет тяжело.

На этой неделе чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения заявил, что пандемия COVID-19 далека от завершения, и предупредил о появлении и распространении новых, более опасных штаммов коронавируса SARS-CoV-2.

Пока что в списке «вызывающих озабоченность» фигурируют четыре штамма: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). При этом дельта, по оценкам экспертов, вдвое заразнее изначальной, уханьской версии вируса и продолжает мутировать: недавно стало известно о появлении варианта «дельта плюс».

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...