ГлавноеАналитикаКуда пропали «русские хакеры»

Куда пропали «русские хакеры»

Опубликовано

Сайты одной из самых известных хакерских группировок REvil внезапно исчезли из даркнета – закрытой части Сети. Взломщики, вымогавшие десятки миллионов долларов с гигантов бизнеса, использовали эти ресурсы для связи с жертвами. Теперь они то ли затаились, то ли обезврежены. Американская пресса связывает исчезновение хакерских ресурсов с недавним разговором президентов России и США. Так ли это?

Москва уверена – любые проявления киберпреступности должны жестко пресекаться и наказываться, «Россия и США должны взаимодействовать, чтобы такие проявления пресекать». Так в среду пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил на вопрос: связаны ли двусторонние консультации Москвы и Вашингтона по борьбе с преступлениями в Сети и исчезновение из даркнета («темной» или закрытой части интернета) сайтов, которые, предположительно, принадлежат хакерской группировке REvil.

Новости партнеров

Песков сказал, что «не обладает информацией» о связи двух этих событий, но подтвердил факт начала российско-американских консультаций и четко обозначил позицию России: мы ожидаем от Соединенных Штатов сотрудничества. О внезапном отключении сайтов, связанных с REvil, во вторник подробно рассказала The New York Times. Информацию подтвердили Bloomberg и CNBC. Хакерская группировка REvil (сокращение от двух английских слов: ransomware – «вымогатель»; evil – «зло» или «злой»), по версии американской прессы, это объединение кибервзломщиков, «связанное с Россией».

Одно можно сказать точно – самоназвание преступной группы соответствует ее методам. Хакеры вскрывали и блокировали базы данных компаний, а затем вымогали выкуп за возврат доступа к ним. Некоторые сайты в «темном» сегменте интернета были созданы для контактов вымогателей с их жертвами. Другие страницы были созданы для своего рода саморекламы – здесь перечислялись адресаты атак и суммы, которые заплатили жертвы.

Американские спецслужбы считают, что именно REvil, также известная как группа Sodinokibi, ответственна за июньскую атаку на серверы одной из крупнейших мясоперерабатывающих компаний JBS (контролирует около 20% убойных мощностей для крупного рогатого скота и свиней). Из-за блокировки JBS остановила работу своих заводов в США, Канаде и Австралии – и в итоге была вынуждена уплатить вымогателям 11 млн долларов.

Еще одной крупной добычей REvil стал гигант – производитель программного обеспечения Kaseya, а ранее – тайваньская IT-компания Quanta, партнер Apple. New York Times акцентирует внимание на том, что недавняя масштабная атака REvil, затронувшая тысячи фирм, пришлась на 4 июля – День независимости США.

Рассказывая об исчезновении сайтов REvil, New York Times упоминает состоявшийся в минувшую пятницу телефонный разговор Владимира Путина и Джо Байдена. После разговора двух президентов события могли развиваться по трем сценариям, полагают источники NYTimes. Первая версия – сайты REvil могли отключить американские правоохранители: Киберкомандование США, ФБР и т. д. Второй вариант – сайты закрыли российские правоохранительные органы. И, наконец, третье предположение – REvil сама легла на дно, чтобы переждать проводимую Россией и США операцию против хакеров.

Американский эксперт по кибербезопасности Аллан Лиска считает наиболее правдоподобной последнюю версию. В интервью New York Times он заявил, что нет никаких громких сообщений, объясняющих исчезновение сайтов. «Такое ощущение, что они бросили все из-за некоего давления», – заметил Лиска.

Версия, по которой группировка REvil самостоятельно отключила сайты и ушла в тень – правдоподобна, считает и Сергей Вакулин, эксперт по кибербезопасности и «белый хакер» (специалист, тестирующий компьютерные системы на уязвимость). Эксперт подчеркнул: «Ни одна страна в мире не может отключать даркнет технически. В противном случае его уже весь забанили бы».

Новости партнеров

По мнению Вакулина, если властям США каким-либо образом удалось заблокировать конкретные серверы, на которых располагался блог группировки, то хакеры смогут перенести свой ресурс на другой сервер. «Отключение сайтов могло произойти из-за неоплаты услуг хостинг-провайдера. Также возможно, что группировка REvil перенастраивает или переносит свой блог на другой сервер – и в течение этого времени доступ к ресурсу отключается», – пояснил Вакулин. В этом случае стоит ожидать, что REvil вновь проявит себя в даркнете.

При этом Вакулин отмечает: теоретически возможно, что на хакеров вышли представители американских или российских спецслужб. В таком случае отключение их ресурсов вообще не требовало никаких технических манипуляций. «Некоторых хакеров, которые в прошлом занимались шантажом и вымогательством, могут вербовать спецслужбы. Подобное происходило и в России. Если на хакера выходят представители, например, ФСБ и МВД, то ему могут предложить выбор: сесть в тюрьму, либо начать работать на государство за зарплату», – отметил эксперт.

При этом сам Вакулин подчеркивает: то, что REvil – россияне, совершенно не доказано, такой вывод основан только на заявлениях американских чиновников о «русских хакерах».

Схожего мнения придерживается и член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. «Из всех якобы доказательств связи с Россией в New York Times предлагают только то, что они общались на русском языке, – отметил депутат. – Но по-русски говорят больше 300 миллионов человек во всем мире. В США несколько миллионов русскоязычных граждан. В Европе – десятки миллионов. В конце концов то, что они говорят по-русски, не значит, что они из России. Может быть, это даже не их родной язык».

Что в реальности произошло с сайтами REvil, неизвестно, заметил Горелкин. Но, добавил он, нельзя сбрасывать со счетов, что в последнее время хакеры из этой преступной группы привлекли внимание очень многих стран и спецслужб. А одна из новых, но уже основных задач специальных служб – борьба с преступностью в IT-сфере. Но случай с атаками REvil и подобных хакерских групп говорит как раз о том, что международное сообщество пока далеко от реального сотрудничества в сфере интернет-безопасности, посетовал депутат. «Иначе проблема таких хакерских банд просто не доходила бы до уровня президентов, – заметил Горелкин. – Россия не раз предлагала разработать международное, наднациональное регулирование в области кибербезопасности и регулирования бигтеха, но не встретила пока взаимного интереса со стороны тех же США».

Иного мнения придерживается политтехнолог Марат Баширов. «Побег» хакеров из даркнета стал как раз первым плодом сотрудничества США и России в области противодействия киберугрозам», – полагает эксперт. «Эта тема обсуждалась на встрече Путина и Байдена в Женеве, а позднее – в ходе недавнего телефонного разговора двух президентов. Думаю, лидеры США и России могли обсуждать борьбу именно с этой группировкой», – высказал предположение Баширов.

Борьба с кибервымогателями, если она будет вестись совместно компетентными ведомствами двух стран, будет приносить плоды и в дальнейшем, уверен собеседник. «Какими бы мастеровитыми ни были хакеры, они все равно оставляют следы в виде банковских счетов или даже биткоинов, все это рано или поздно будет расследовано. Ну а то, что эти хакеры побежали – так правильно сделали», – заметил Баширов.

Наталья Макарова, Андрей Самохин, Андрей Резчиков

Новости партнеров

vz.ru





Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...