ГлавноеСобытияБайден пригрозил России последствиями за кибератаки

Байден пригрозил России последствиями за кибератаки

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Джо Байден вновь заявил, что Россия ответит за кибератаки, которым подвергается Вашингтон.

Журналисты напомнили американскому лидеру, что несколько недель назад он пригрозил Москве последствиями за хакерские атаки на инфраструктуру США — несмотря на то что Вашингтон не располагает никакими доказательствами «причастности» России. Байдена спросили, в силе ли это обещание. Он ответил утвердительно. В июне официальный представитель Белого дома Джен Псаки также отметила, что США не намерены предупреждать Москву об ответных киберударах.

Новости партнеров

При этом в пятницу Байден провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, во время которого лидеры продолжили диалог по борьбе с киберпреступностью. Как указал российский президент, несмотря на готовность Москвы к сотрудничеству в этой области, за месяц от Вашингтона не поступало никаких обращений.

Байден, в свою очередь, заявил, что киберудары наносят злоумышленники, «базирующиеся в России», а Москве необходимо принять соответствующие меры.

«Я сказал, что США ожидают, что, когда операции по кибервымогательству идут с его территории, они не должны быть спонсированы государством», — отметил Байден.

По его словам, Штаты «предпримут любые необходимые действия для защиты своего народа и жизненно важной инфраструктуры».

Проблема кибербезопасности

Тему кибербезопасности лидеры обсуждали во время саммита в Женеве 16 июня. По итогам встречи стороны договорились начать консультации по этому вопросу.

Как напомнил президент Путин, Москва и раньше предоставляла всю информацию по запросам США о кибератаках, однако в ответ ничего не получала от американских спецслужб. Только в 2020 году незамеченными остались 45 российских запросов, в первом полугодии 2021-го — 35, уточнил он.

Новости партнеров

Путин заметил, что большинство кибератак в мире совершается из США, «на втором месте Канада, затем две латиноамериканские страны и потом Великобритания». России в этом списке нет и подобные инсинуации надо отбросить.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...