ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: США знают, что прием Украины в НАТО ослабит обороноспособность блока

Ростислав Ищенко: США знают, что прием Украины в НАТО ослабит обороноспособность блока

Опубликовано

Конгресс США перечислил факторы, мешающие Украине вступить в НАТО, передает RT, ссылаясь на официальный документ. Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко рассказал «Народным Новостям», что сейчас, как и 30 лет назад, ничто не мешает Североатлантическому альянсу принять Украину, однако этого не происходит из-за отсутствия целесообразности.

Исследовательская служба Конгресса США провела экспертизу и выяснила, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) оказались не готовы к конфликту в Донбассе. Причиной послужили многолетняя халатность и недостаток финансирования. Эксперты отметили, что сейчас ситуация стала лучше благодаря помощи Запада, однако нерешенных проблем еще очень много. Так, военная техника пребывает в состоянии упадка, прослойка среднего командного состава в рядах ВСУ так и не появилась из-за высокой текучки кадров. Также отмечается глубокий кризис украинского флота после потери Крыма.

Новости партнеров

Фактически в США продублировали то, что уже неоднократно звучало от официальных лиц западных стран, напомнил Ростислав Ищенко. По его словам, речь о поддержке стремлений Украины вступить в НАТО, которая не имеет ничего общего с реальными планами Альянса.

«Украину в НАТО никто не манит, тут думать нечего. Практически во всех крупных западных столицах: Вашингтоне, Париже, Берлине, Риме неоднократно заявляли, что Украину в Альянсе не видят. Они приветствуют стремление, но не видят страну частью блока, поэтому Киев мог давно сделать соответствующие выводы. Зеленский только бьется в истерике и говорит, что Запад его обманул, потому что обещал принять в НАТО. Украина уже 30 лет рвется в Альянс. Хотели бы, давно бы приняли», — убежден наш собеседник.

Сейчас, когда у власти находится Владимир Зеленский, как и прежде при Леониде Кучме, Викторе Януковиче или Викторе Ющенко, ничто не мешает НАТО принять Украину в свои ряды, продолжил специалист. Киев с радостью разместит западные военные базы, технику и личный состав. Однако все упирается в один ключевой вопрос.

«Аргументов о приеме Украины в НАТО просто не существует в природе. Прием этого государства в Альянс ослабляет оборону всего блока и создает ему лишние проблемы. Зачем там Украина? США должны своими руками ослабить собственную обороноспособность и создать себе проблемы, чтобы Зеленскому сделать приятно?» — задал риторический вопрос политолог.

Отношения Киева и НАТО продолжат развитие по сегодняшнему сценарию. Первые будут говорить о необходимости этого шага, а вторые отделываться «поддержкой стремлений», предсказал Ищенко. По его мнению, этот путь закончится в течение десяти лет, когда Украина прекратит свое существование.

nation-news.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...