ГлавноеПодробности«Морской бриз» может спровоцировать сильную бурю в Черном море

«Морской бриз» может спровоцировать сильную бурю в Черном море

Опубликовано

Впонедельник 28 июня в северо-западной части Черного моря начинаются военно-морские учения «Морской бриз», которые продлятся почти месяц: с 28 июня по 23 июля. Учения проводятся ВМС Украины и США в соответствии с соглашением «Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в вопросах военных отношений», подписанном Киевои и Вашингтоном в 1993 году, с участием членов НАТО и других союзников.

В этом году учения «Морской бриз» как никогда масштабные: в них участвуют 32 страны со всех континентов, кроме Антарктиды. Среди участников учений, ежегодно проходящих с 1997 года, Украина, США, члены НАТО, Австралия, Бразилия, Израиль, Южная Корея и мечтающая попасть в Альянс так же, как Украина, Грузия.

Новости партнеров

МИД РФ и Минобороны считают учения «Морской бриз» провокацией, направленной в частности на то, чтобы предоставить Украине оружие и военную технику. Основания для такой характеристики тем более весомые, что они проходят через считанные дни после серьезного инцидента, связанного с заходом в территориальные воды России в районе Крыма британского ракетного эсминца Defender. Для того, чтобы помешать нарушению государственной границы российские военные после положенных в таких случаях предупреждений, проигнорированных кораблем ВМФ Великобритании, вынуждены были открыть пулеметный огонь и сбросить несколько бомб по курсу его следования, после чего он поспешно вернулся в международные воды.

Лондон, естественно, опроверг заявления российских военных и дипломатов, заявив, что Defender совершал «невинный» проход по территориальным водам Украины и действовал в строгом соответствии с международными морскими соглашениями и конвенциями.

Масла в огонь вызвало воскресное сообщение британских СМИ о находке рядом с автобусной остановкой в графстве Кент секретных документов британского Минобороны, в которых рассказывается о подготовке операции. После их прочтения исчезают последние сомнения в провокационном характере действий эсминца Defender.

В общей сложности в учениях «Морской бриз», участвуют свыше 5 тысяч человек, 32 корабля и 40 самолетов, а также 18 отрядов специального назначения и водолазных групп. Наличие боевых водолазов не случайно – одной из задач нынешних учений является отработка совместных водолазных операций.

Кроме этого, на учениях «Морской бриз» будут отрабатываться столкновения десантных кораблей, действия на суше (отработка защиты Николаевской и Херсонской областей от нападения условного противника), операции по перехвату, противоздушная оборона и противолодочные действия, взаимодействие в ходе проведения специальных операций и поисково-спасательные операции.

НАТО представлена второй постоянной военно-морской группой. Шестой оперативный флот ВМС США прислал ракетный эсминец Ross. Он вошел в Черное море в субботу и в сопровождении российских военных кораблей проследовал в Одессу.

Как подчеркнул главный украинский военный Руслан Хомчак, основной целью нынешних учений «Морской бриз» является подготовка штабов и подразделений ВМС Украины для выполнения задач в соответствии со стандартами и процедурами НАТО, а также приобретение опыта совместных действия при проведении операций. В первую очередь, в составе многонациональных сил по поддержанию мира и безопасности.

Новости партнеров

Украина как хозяин учений обеспечивает основные силы: 24 корабля, почти половину авиации – 17 самолетов, 12 вертолетов, 80 единиц военной техники. Почти треть военных, участвующих в учениях, представляют ВСУ.

expert.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...