ГлавноеСобытияСША назвали условие участия в минском процессе

США назвали условие участия в минском процессе

Опубликовано

США готовы оказать помощь в поддержке минского процесса по Украине при условии если этого будет хотеть, в том числе, и Россия, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью журналу Der Spiegel.

По его словам, Вашингтон в 2015 и 2016 годах согласился с тем, что нормандский формат в составе России, Германии, Франции и Украины является основной платформой для решения кризиса, передает ТАСС.

Новости партнеров

При этом Блинкен отметил, что результаты минских переговоров не были выполнены «по большей части российской стороной», хотя это и был лучший путь для шага вперед.

«Президент [США Джо] Байден обсудил это с президентом [России Владимиром] Путиным, с канцлером [Германии Ангелой] Меркель и [французским президентом Эмманюэлем] Макроном. Мы при этом представляли следующую точку зрения: если Россия всерьез заинтересована наполнить жизнью «Минск» и если мы можем в этом помочь, то мы будем на 100 процентов готовы к этому», – сказал дипломат, уточнив, что «все зависит от того, хочет ли этого Россия»

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе изначально были «еле живым» документом.

Накануне полпред России Борис Грызлов заявил, что Киев осознанно заводит в тупик урегулирование конфликта в Донбассе и переговорный процесс минской Контактной группы. Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Украина не может выполнить Минские соглашения в их нынешнем виде. Он также выступил с утверждением, что получение жителями Донбасса российских паспортов якобы является основанием для пересмотра Минских соглашений.

vz.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...