ГлавноеСобытияМосква будет поддерживать Минск вплоть до "критических обстоятельств"

Москва будет поддерживать Минск вплоть до «критических обстоятельств»

Опубликовано

АВТОР: None

Москва поддержит Минск после того, как Евросоюз ввел против Белоруссии новые санкции, заявил РИА Новости посол России в республике Евгений Лукьянов.

«Мы не бросим Беларусь», — подчеркнул дипломат.

Новости партнеров

Он добавил, что Москва будет оказывать поддержку Минску «до самых критических обстоятельств».

«Мы — союзники. Союзники друг друга не предают. Я уж не говорю о том, что мы два братских славянских народа», — отметил Лукьянов.

При этом посол заявил, что «есть оптимистический сценарий и есть пессимистический сценарий».

В понедельник Европейский союз добавил в белорусский санкционный список 86 фигурантов: 78 физлиц и восемь организаций. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не исключил еще одного пакета ограничений. По его словам, «все будет зависеть от ситуации в стране».

Сейчас санкции действуют против 166 белорусских граждан, включая президента Александра Лукашенко, и 15 организаций.

Обострение отношений между Западом и Белоруссией

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике и последовавших за ними протестов. Евросоюз, Великобритания, США, Канада и несколько других стран ввели санкции против белорусских чиновников, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях при голосовании и несоблюдении прав человека.

Новости партнеров

Ситуация усугубилась после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая, из-за ложного сообщения о минировании. С рейса сняли основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Его обвиняют в нескольких преступлениях, включая организацию массовых беспорядков, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Западные страны раскритиковали произошедшее, заявили, что самолет вынудили совершить посадку, и готовят новые санкции. В Минске, в свою очередь, утверждают, что никакого принуждения не было, в качестве доказательства представлена расшифровка переговоров с пилотом самолета: в ней нет никаких угроз в адрес экипажа.

ria.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...